即墨区人才工作领导小组办公室关于印发《青岛市即墨区高层次人才服务实施办法》的通知
发布日期:2021-11-29

                                                  

即墨区人才工作领导小组办公室

关于印发《青岛市即墨区高层次人才服务实施办法》的通知

  

各镇党委、政府,各街道党工委、办事处,各功能区,区直各部门、单位:

现将《青岛市即墨区高层次人才服务实施办法》印发给你们,请认真贯彻落实。

  

即墨区人才工作领导小组办公室

2021年11月24日

(此件主动公开)   

  

青岛市即墨区高层次人才服务实施办法

  

第一章 总 则

  

第一条 为进一步提升人才服务水平,优化人才发展环境,升级高层次人才服务供给体系,调动市场社会力量参与高层次人才创新创业服务,营造关爱人才、尊重人才的良好氛围,特制定我区高层次人才服务实施办法。

  第二条 坚持凭能力、业绩、贡献评价人才,克服唯学历、唯资历、唯荣誉、唯奖项等倾向,采取以赛选才、按薪定才、以绩推才、自主荐才等多种方式,将更多优秀人才纳入高层次人才服务范围。

  第三条 按照党委领导、政府主导、社会参与的原则,以公共服务为重点,以市场社会化服务为补充,以需求导向、市场逻辑、平台思维,升级高层次人才服务供给体系,更好地满足高层次人才日益增长的服务需求。

  第四条 突出便捷、高效、舒适,坚持线上与线下相结合,开发“即墨人才电子服务卡”(以下简称“人才电子卡”),全面提升高层次人才服务消费体验,让在即高层次人才工作安心、生活舒心、发展顺心。

  第五条 在区人才工作领导小组领导下,由区委组织部牵头,区人力资源和社会保障局具体负责,统筹整合区人才工作领导小组成员单位、市场社会化服务资源,努力打造一个全链条、系统化、高效能的高层次人才服务供给体系。

  第二章 服务对象

  第六条 本办法所称高层次人才,既包括从海内外引进和自主培养的各类起带头引领作用的人才,也包括采取以赛选才、按薪定才、投资定才、以绩定才等方式确定的人才,共分为ABCDE等五个类别(详见附件1:即墨区高层次人才分类目录)。

  第七条  引进高层次人才的方式包括调动、聘用、在即领办创办企业等。全职引进的,按规定在即缴纳社会保险,每年在即工作时间不少于9个月。柔性引进的,每年用人单位实际给付在即计缴所得税劳动报酬总额不低于20万元。

  第三章 服务内容

  第八条 本办法所称高层次人才服务,是即墨区整合集成各项人才服务政策、服务资源,为高层次人才在即创新创业提供各项优惠政策和便利服务,包括:公共服务类、社会化服务类、个性化服务类三大类

  第九条 公共服务类。发挥好各区直部门职能作用,为高层次人才提供落户、工商服务、科研服务、住房保障、子女入学、医疗保健、档案管理等优惠政策和便利服务(详见附件2:即墨区高层次人才服务内容与分工目录)。

  第十条  社会化服务类。坚持区直部门主导,组织市场社会化服务资源为高层次人才提供法律、人力资源、知识产权、融资、保险、成果转化、商超等便利和优惠服务(详见附件2:即墨区高层次人才服务内容与分工目录)。

  第十一条 个性化服务类。依靠市场社会化人才服务力量为高层次人才提供健身、旅游、子女托管等个性化定制化服务(详见附件2:即墨区高层次人才服务内容与分工目录)。

  第十二条 社会化服务类、个性化服务类事项以市场化、社会化为导向,由即墨区人才工作领导小组办公室组织申报,各相关行业主管部门推荐、审核,并上报即墨区人才工作领导小组办公室备案。各相关行业主管部门与服务提供方签订服务协议,为高层次人才提供优质服务。

 第四章 服务方式

  第十三条 通过即墨区高层次人才服务联盟(以下简称服务联盟),设立“即墨区高层次人才服务窗口”,综合协调各有关部门和单位,畅通高层次人才服务绿色通道,实施无感服务、主动服务、政策找人,推进落实高层次人才服务政策待遇。提供以下服务:

  1.即办服务。优化高层次人才服务流程,开发注册“人才电子卡”(详见附件3:“人才电子卡”注册流程详解),高层次人才凭“人才电子卡”可以直接获得的服务事项,经办结果随时反馈。

  2.帮办服务。对高层次人才申请办理的医疗保健、档案管理、住房保障、子女入学、工商服务、补贴申领等业务,实行服务专员全程帮办。

  3.代办服务。高层次人才申请办理事项涉及多个部门办理的,按照“一口受理、并联办理、闭环管理”的要求,由区级窗口服务专员分送服务事项主管部门、服务承接单位(机构)办理,办理情况纳入区人才服务工作考核。

  4.预约服务。高层次人才申请办理事项可直接联系或预约服务专员,一对一提供相关事项的咨询和办理服务。

 第五章 运行机制

  第十四条 在区人才工作领导小组办公室和区人力资源和社会保障局指导下,成立服务联盟,通过 “组团”“一对多”等方式,为高层次人才提供创新创业、工作生活等便利服务。

  第十五条 在即墨区人才服务大厅设立服务联盟联络处,负责协调开展服务联盟各项活动,并支持联盟成员单位开展人才服务工作。

  第十六条 在服务联盟联络处指导下,设立即墨区人才服务全程帮办代办窗口,负责人才服务事项的申报受理、协调办理、监督落实。

  第十七条 建立区、镇街(功能园区)两级人才服务专员队伍,做好辖区高层次人才服务的综合协调和帮办代办工作,形成高层次人才服务的工作合力。

  第十八条 建立服务事项清单制度。服务联盟适时调整完善全区高层次人才服务事项。新调整增加的服务事项报经区人才工作领导小组办公室同意后向社会公布。

  第十九条 服务联盟建立评估机制,定期对全区高层次人才服务情况进行评估,将人才评价与社会评价结合起来,通过实时服务“好差评”和机构“白名单”“黑名单”等公示制度,提高市场社会化力量服务质量。

  第二十条 设立高层次人才服务专项经费,从区人才发展资金中列支,用于高层次人才服务、人才招聘等活动组织、市场化服务政府补贴和奖励等事项。区财政部门做好高层次人才服务工作经费保障,各有关单位严格按规定监管和使用,确保高层次人才服务工作有效落实。

 第六章 附则

  第二十一条 针对服务内容,区人才工作领导小组成员单位结合自身实际,分别制定具体实施细则,并抓好落实。

  第二十二条  本办法由区人才工作领导小组办公室、区人力资源和社会保障局负责解释。  

  第二十三条 本办法自发布之日起施行,有效期至20241231日。

  

附件:1.即墨区高层次人才分类目录

      2.即墨区高层次人才服务内容与分工目录

      3.“人才电子卡”注册流程详解

  

附件1

  

即墨区高层次人才分类目录

一、A类人才

(一)中国科学院院士、中国工程院院士(含外籍院士);

(二)美国、英国、德国、法国、日本、意大利、加拿大、瑞典、瑞士、荷兰、澳大利亚、俄罗斯、乌克兰、印度、韩国等国家的科学院院士、工程院院士或国家最高学术权威机构会员;

(三)中国国家最高科学技术奖获得者;

(四)诺贝尔奖(物理、化学、生理或医学)、格拉芙奖、沃尔夫奖、泰勒奖、菲尔兹奖、维特勒森奖、拉斯克奖、图灵奖等国际知名重要科学技术奖项获得者;

(五)国际著名学术组织的主席、副主席;全球自然指数(Nature Index)最新排名前100位的高校与科研院所的校长(院长、所长);担任世界500强企业总部首席执行官或首席技术官;

(六)中组部评选顶尖人才与创新团队项目人选;国家“万人计划”杰出人才人选;

(七)省“一事一议”办法引进的杰出人才;

(八)经区人才办“一事一议”认定的相应层次人才。

  二、B类人才

(一)重点人才工程入选者:

中组部评选创新人才长期项目、创业人才项目、外国专家项目、文化艺术人才长期项目等入选者;国家“万人计划”领军人才;“百千万人才工程”国家级人选;中科院率先行动“百人计划”学术帅才;国家创新人才推进计划科学家工作室首席科学家;“长江学者”;省“泰山学者攀登计划专家”;山东省 “一事一议”办法引进的领军人才。

(二)获得以下称号者:

1.中国社会科学院学部委员、荣誉学部委员;

2.全国杰出专业技术人才;国家有突出贡献的中青年专家;齐鲁杰出人才奖;

3.全国专业标准化技术委员会主任委员;国际标准化组织(ISO)标样委员会委员;

4.全国宣传文化系统文化名家暨“四个一批”人才;齐鲁文化名家;

5.国医大师;全国工程勘察设计大师;中国工艺美术大师;

6.“中华技能大奖”;

7.中国政府“友谊奖”。

(三)近5年,以下奖项获得者:

1.国家自然科学奖、技术发明奖一等奖,国家科技进步特等奖,国际科学技术合作奖;国家自然科学奖、技术发明奖二等奖前3名,国家科技进步一等奖前5名;

2.省(市)最高科学技术奖;

3.全国创新争先奖;中国青年科技奖;中国青年科学家奖;何梁何利基金科学与技术奖前2位主要完成人;

4.世界知识产权组织版权创意金奖人物奖;中国专利金奖前2名,中国外观设计金奖(须为专利发明人或设计人);孙冶方经济科学奖著作奖、论文奖前2位主要完成人;

5.国家级教学成果奖特等奖前3位主要完成人;

6.茅盾文学奖;鲁迅文学奖;曹禺戏剧文学奖;老舍文学奖;

7.国际著名电影、电视、戏剧奖,著名音乐奖中最高级别个人奖项;

8.吴阶平医学奖;中华医学科技奖一等奖前2位主要完成人;

9.中华农业英才奖;

10.世界技能大赛金牌。

(四)近5年,以下成果获得者:

1.国家科技重大专项、国家重点研发计划项目主要负责人;国家科技支撑(攻关)计划项目主要负责人;国家社会科学基金重大项目首席专家;

2.国家自然科学基金“国家杰出青年科学基金”、“重大项目基金”、“创新研究群体项目”资助的项目主持人,完成该基金所资助课题研究,且取得国家自然科学基金委员会资助项目结题通知者;

3.国际著名金融机构、国际著名会计师事务所、国际著名投资机构的首席类负责人;

4.直接培养出奥运会冠军或近两届列入奥运会项目的世界杯、世锦赛冠军的主教练员。

(五)经区人才办“一事一议”认定的相应层次人才。

  三、C类人才

(一)重点人才工程入选者:

中组织部评选人才短期项目、外专短期项目、青年项目、文化艺术人才短期项目等的入选者;国家“万人计划”青年拔尖人才;中科院率先行动“百人计划”技术英才;国家创新人才推进计划重点领域创新团队带头人、中青年科技创新领军人才、科技创新创业人才;省泰山学者特聘专家、泰山产业领军人才;省“外专双百计划”团队项目主要专家、个人长期项目入选者。

(二)近5年,以下称号获得者:

1.享受国务院政府特殊津贴的专家;省、部级有突出贡献的中青年专家;

2.全国专业标准化技术委员会副主任委员;

3.全国中青年德艺双馨文艺工作者;齐鲁文化英才;

4.全国名中医;国家级非物质文化遗产传承人;

5.全国技术能手;

6.“齐鲁友谊奖”;

7.全国青年岗位能手。

 (三)近5年,以下奖项获得者:

1.国家自然科学奖二等奖、技术发明奖二等奖,国家科技进步一等奖的其他主要完成人;国家科技进步奖二等奖前5名;

2.省(部、军队、国防)科学技术奖、自然科学奖、技术发明奖、科学技术进步奖一等奖前3名,国际科技合作奖;

3.全国知识产权领军人才;中国专利银奖、中国外观设计银奖、省专利奖特别奖、省专利奖一等奖前2名(须为专利发明人或设计人);中国服装设计金顶奖;

4.国家级教学成果奖一等奖前2名;省(哲学)社会科学优秀成果奖一等奖第1名;长江韬奋奖;

5.全国精神文明建设“五个一工程”奖单项奖(含子项5个:文艺类图书、电影、电视剧片、戏剧、歌曲)主要作者(含编剧、导演);

6.中国文化艺术政府奖“文华奖”单项奖(文华剧作奖、文华导演奖、文华编导奖、文华音乐创作奖、文华舞台美术奖、文华表演奖)一等奖第1名;

7.中国广播影视大奖(子项3个:中国电影“华表奖”,中国电视剧“飞天奖”,中国电视文艺“星光奖”)主要作者(含编剧、导演);

8.全国播音主持“金话筒”奖(广播播音员主持人奖、电视播音员主持人奖);

9.文化部主办全国美术作品展览金奖获得者;

10.全国农牧渔业丰收奖成果奖一等奖前2位主要完成人;神农中华农业科技奖一等奖第1位主要完成人;

11.中国医师奖;中华医学会科学技术奖、中华预防医学会科学技术奖、中华护理学会科学技术奖、中华口腔医学会科学技术奖、中华中医药学会科学技术奖、中国中西医结合学会科学技术奖一等奖主要完成人前2名;

12.中国通信标准化协会科学技术奖一等奖主要完成人前2位;中国通信学会科学技术奖一等奖主要完成人前2位;

13.中国IT年度人物奖;

14.世界技能大赛银牌。

(四)近5年,以下成果获得者:

1.国家科技重大专项、国家重点研发计划项目课题主要负责人,且课题通过验收;国家科技支撑(攻关)计划课题第一负责人,且课题通过结题验收;“国家软科学研究计划”重大项目第一负责人,且项目通过验收;科技部国际科技合作计划项目中方项目第一负责人,且完成项目通过验收;国家社会科学基金优秀成果项目第一负责人;

2.获得国家自然科学基金“重点项目”、“国家重大科研仪器研制项目”、“重大国际(地区)合作研究项目”、“优秀青年科学基金项目”资助的项目或“国家自然科学基金—山东联合基金项目”资助的项目第一负责人,且项目通过结题验收;省杰出青年科学基金获得者;

3.高等院校国家重点学科带头人;

4.国家临床重点专科(学科)带头人,国家中医药管理局重点专科(学科)带头人;

5.国家级技能大师工作室主要领衔人;

6.国家引进境外技术、管理人才项目计划的首席外国专家项目的主要专家;国家高端外国专家项目(文教类)计划主要专家,“高等学校学科创新引智计划”主要专家。

(五)经区人才办“一事一议”认定的相应层次人才。

四、D类人才

(一)近5年,以下人才工程入选者:

中科院率先行动“百人计划”青年俊才;“青年长江学者”,教育部“新世纪优秀人才支持计划”优秀青年学术带头人;教育部中小学名校长领航工程人选;省泰山学者青年专家;省“外专双百计划”团队项目成员、个人短期项目入选者;省级以上留学回国人员创业启动支持计划获得者;青岛产业领军人才(团队);青岛市引进的国内知名高校、科研院所聚集的入选本部实施的重点人才工程人选;驻青部(省)属本科高校引进的入选本校重点高层次人才工程中相当层次的人才;其他副省级以上城市相当层次重点人才工程入选者。

(二)近5年,以下称号获得者:

1.“全国德艺双馨电视艺术工作者”(百佳电视艺术工作者)荣誉称号;省工艺美术大师;省级非物质文化遗产传承人;省优秀科技工作者;

2.全国模范教师,全国优秀教师;齐鲁名师名校长,省特级教师,省教学能手;山东名老中医,齐鲁基层名医,山东名中医药专家;山东基层名中医;齐鲁文化之星;齐鲁首席技师;省金融高端人才,齐鲁金融之星;齐鲁和谐使者;齐鲁乡村之星;山东省青年岗位能手;

3.青岛拔尖人才;享受市政府特殊津贴的专家;青岛市特聘专家突出贡献奖获得者;市金融高端人才;青岛市科技创新高层次人才团队带头人;青岛名师名校长;青岛和谐使者;青岛首席技师;青岛乡村之星;青岛文化之星;青岛市学科带头人;岛城基层名医,青岛市优秀青年医学专家,青岛市医疗卫生优秀学科带头人,青岛市医疗卫生优秀青年医学人才,青岛市中医药名家,青岛市基层名中医;青岛金融之星;青岛青年科技奖获得人选。

 (三)近5年,以下奖项获得者:

1.省(部、军队、国防)科学技术奖、自然科学奖、技术发明奖二等奖前2名,科学技术进步奖二等奖前1名;青岛市自然科学奖、技术发明奖一等奖前2名,青岛市科学技术进步奖一等奖前1名,国际科技合作奖;

2.省青年科技奖;省农牧渔业丰收奖成果奖一等奖第1位完成人;

3.中国专利优秀奖、中国外观设计优秀奖、省专利奖二等奖前2名(须为专利发明人或设计人);

4.文化部主办全国美术作品展览银奖;中国文化艺术政府奖“文华奖”单项奖二等奖第1名;中国文化艺术政府奖“群星奖”优秀节目奖获奖人第1主要作者(含编剧、导演);中国文联奖(须为个人获得)最高等级奖第1位完成人;

5.世界技能大赛铜牌、优胜奖。

(四)近5年,担任世界500强企业、中国500强企业、中国民营500强企业的主要经营管理人才(特指职业经理人);新注册设立或新引进且经认定为总部企业的主要负责人;“独角兽”企业、“瞪羚”企业的创办人和技术研发首席负责人。

(五)引进的省级外国专家项目主要专家;用人单位聘雇的持R字签证的其他外国高层次人才。

(六)经区人才办“一事一议”认定的相应层次人才。

五、E类人才

(一)青岛市青年岗位能手;即墨区拔尖人才;即墨区首席技师;基层一线骨干人才。

(二)即墨区优秀企业家;上年度销售收入超3亿元企业的主要经营管理人才(指即墨公司董事长、总经理);作为第一大股东或法人代表在即墨创办企业一次性投资额300万元以上,并年纳税额30万元以上或聘用本区30人以上人员。

(三)培养输送世界冠军的教练员;高级体育教练;青岛市教学能手;省级优秀教师;指导学生参加学科奥林匹克竞赛获得省赛区一等奖及以上名次老师;即墨区名师名校长。

(四)即墨区首席全科医师、中医师、基本公共卫生医师;即墨区疾病预防控制中心首席专家。

(五)山东省优秀乡镇农业技术人员;青岛市优秀乡镇农业技术人才。

(六)博士后,全日制博士研究生;正高级职称人才;特级技师;高级计算机技术与软件专业技术资格人才;高级社会工作师人才;高级政工师人才。

(七)年度缴纳个人所得税(仅含单位计缴工资、薪金所得和劳务报酬所得项目)12万元以上人才。

(八)获得青岛市业务主管部门举办的行业大赛二等奖以上奖励的;获得山东省业务主管部门举办的行业大赛三等奖以上奖励;国家级各类大赛奖励的人才。

(九)经区人才办“一事一议”认定的相应层次人才。

以上人才分类目录,根据实际工作需求,定期进行更新完善。各人才工程、项目、称号,因名称改变、类别合并或增加等原因导致的变化,经行业职能部门评估确认后,可参照同类别进行分类认定。

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

附件2

即墨区高层次人才服务内容与分工目录

序号

服务事项

服务类别

主要内容

责任单位

分管领导及

联系方式

科室负责人及

联系方式

1

户籍办理

公共服务类

对符合相关政策的高层次人才及其配偶、未成年子女可依次选择在我区城镇合法固定住所或近亲属家庭户、单位集体户、区人才集体户、社区集体户申请落户。申请在我区城镇合法固定住所落户的,子女无限制条件。

青岛市公安局即墨分局 区人社局

徐鹏谋

66583067

高坚

88557708

李蕾

66583286

何书森

85559301

2

科研服务

公共服务类

为高层次人才提供科技项目政策咨询、科技计划项目申报等服务。

区科技局

黄涛

88532369

周克福

88551149

3

市场主体登记服务

公共服务类

对符合相关政策的高层次人才申办、变更企业登记等业务,由企业注册所在地政府招商服务部门或招商团队进行网上申请,材料齐全,符合法定形式,联系区行政审批服务局当场预审,企业完成签章后当场受理,当场核准。

区行政审批

服务局

刘泽海

85051816

张瑞强

82581519

4

子女入学

公共服务类

对符合相关政策的高层次人才的随迁子女,优先安排到优质公办学校(含幼儿园)就读。

区教体局

兰心田

88511578

王海燕88537882

5

住房保障

公共服务类

符合相关政策的高层次人才可以申请购买、租住人才公寓;按照《青岛市青年人才在青创新创业一次性安家费审核发放实施细则(试行)》模式发放安家费。

区住建局

区人社局

张广玉

88551889

高坚

88557708

李芳

88553977

李阁

88550579

6

医疗保健

公共服务类

为符合相关政策的高层次人才审核办理保健证,按现行医疗保障制度享受相应的医疗保健待遇。

区卫健局

梅亦工

88555230

谢英亮

88557508

7

“惠才卡”“服务绿卡”办理

公共服务类

对符合相关规定的高层次人才,根据省、市相关规定,为其办理山东省“惠才卡”、青岛市“服务绿卡”,可享受交通、旅游等便利服务。

区人社局

高坚

88557708

李阁

88550579

8

编制管理

公共服务类

全职引进到即墨区机关事业单位工作,符合相关政策的高层次人才,由主管部门向机构编制部门申请用编进人计划,实行“一事一议”。

区委编办

臧超

88550239

董瀚琳

88552052

9

补贴申领

公共服务类

符合相关规定的高层次人才申报各级各类人才项目补贴,包括科技计划、引智项目、创新创业扶持资金等,各相关责任单位须提供政策咨询、填报流程指导等服务。

区人社局

区科技局

区工信局

区发改局

高坚

88557708

黄涛

88532369

韩美妍

66091606

巩玲

88551081

李阁

88550579

周克福

88551149

宋应东

66091602

蓝心鹏

88550131

10

档案管理

公共服务类

免费为符合相关政策的高层次人才提供人事档案的转接和管理服务。

区人社局

高坚

88557708

何书森

85559301

11

法律服务

社会服务类

组织邀请相关领域的律师,为高层次人才提供法律咨询服务。

区司法局

周和平

88571008

王鹏

88570029

12

人力资源服务

社会服务类

组织邀请人力资源服务机构专业工作人员,为高层次人才创办企业提供雇员招聘、高级人才寻访、人事代理等咨询服务。

区人社局

李惠民

88531058

王召瑞

88529039

13

知识产权服务

社会服务类

组织邀请专利代理公司、商标注册代理公司专业工作人员,为高层次人才提供知识产权代理、维权援助等咨询服务。

区市场监督

管理局

吕良永

87567858

乔杰先

13573899137

14

融资服务

社会服务类

组织邀请商业银行、投融资机构专业工作人员, 为高层次人才创新创业提供融资贷款等金融咨询服务。

区地方金融

监管局

张永

88573667

刘仁臻

88573390

15

保险服务

社会服务类

组织邀请商业保险机构专业工作人员,为高层次人才提供财产、健康、生产等保险咨询服务。

区地方金融

监管局

张永

88573667

刘仁臻

88573390

16

成果转化

社会服务类

组织邀请成果转化和技术转移专业运营公司职业经理人,为高层次人才提供科技成果的中试熟化、价值评估、公开拍卖等咨询服务。

区科技局

黄涛

88532369

周克福

88551149

17

商超服务

社会服务类

组织邀请商业零售企业,为高层次人才提供最惠服务。

区商务局

周桥安

58667308

姜前波

58667308

18

健身

个性化服务类

组织邀请健身场馆为高层次人才提供个性化健身服务。

区教体局

李学军88516289

张钰霞88531061

19

保洁

个性化服务类

组织邀请家政服务机构为高层次人才提供定制化保洁服务。

区人社局

李惠民

88531058

刘栋梁

88515018

20

旅游

个性化服务类

组织邀请旅游行业相关服务机构,为高层次人才提供个性化旅行服务。

区文旅局

高健

18669772002

杜吉运

13730988098

21

子女托管

个性化服务类

组织邀请教育托管机构为高层次人才子女提供与即墨区学生同等的优质托管服务。

区教体局

兰心田

88511578

王海燕88537882

  

附件3

  

“人才电子卡”注册流程详解

一、微信搜索“人才墨城”,点击“搜一搜 人才墨城”(如下图红圈部分)。

二、点击“人才墨城”公众号并关注。

三、进入公众号,点击下方的“人才卡”选项。

    四、进入首页,点击“立即申请”,填写人才信息进行注册(*号为必填项),注册信息填写完成后点击“提交申请”。

五、后台审核通过后,点击“我的”→“账号登录”完成登录。