返回手机版

请输入检索词

某农资店经营劣质农药案
发布日期:2023-11-06

【案情简介】

2023年4月6日,执法人员对某农资店进行执法检查,发现在该农资店营业场所摆放有下列超过了质量保证期的农药:1、32%滴酸·草甘膦水剂,生产批号20210102121804,于2023年1月3日超过了质量保证期;2、40%辛硫磷乳油,生产批号2020121833,于2022年12月19日超过了质量保证期。遂请示领导展开立案调查。

【调查处理】

经执法人员对经营者朱某某进行调查得知,朱某某于2022年9月份购进了涉案批号32%滴酸·草甘膦水剂(规格:230克/瓶)10瓶,进价9元/瓶,售价12元/瓶;购进了涉案批号40%辛硫磷乳油(规格:300毫升/瓶)10瓶,进价8元/瓶,售价10元/瓶。    

于2023年12月19日上述农药超过质量保证期后:销售了2瓶该批号32%滴酸·草甘膦水剂,剩余3瓶,货值金额60元(12元/瓶×5瓶),违法所得24元(12元/瓶×2瓶);销售了1瓶该批号40%辛硫磷乳油,剩余2瓶,货值金额30元(10元/瓶×3瓶),违法所得10元(10元/瓶×1瓶。上述农药货值金额共计90元(60元+30元),违法所得共计34元(24元+10元)。

即墨区农业农村局责令朱某立即停止经营超过质量保证期农药的违法行为,作出了如下处罚决定:1.没收违法经营的农药:①3瓶32%滴酸·草甘膦水剂(生产批号20210102121804,230克/瓶)②2瓶40%辛硫磷乳油(生产批号2020121833,300毫升/瓶);2.没收违法所得34元;3.并处罚款2000元。

朱某某在法定期限内主动缴纳了罚款,现已结案。

【法律分析】

《农药管理条例》第四十五条第二款规定,超过农药质量保证期的农药,按照劣质农药处理。本案中当事人经营的超过农药质量保证期的农药,应当按照劣质农药进行处理。

当事人经营超过质量保证期农药的违法行为,依据《农药管理条例》第五十六条“农药经营者经营劣质农药的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处2000元以上2万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额2倍以上5倍以下罚款;情节严重的,由发证机关吊销农药经营许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任”之规定;本案情节符合《山东省农业行政处罚裁量基准(2022版)》(农药部分第14项),货值金额不足五千元的违法情节属“较轻”违法程度的裁量基准“责令停止经营,没收违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,处二千元以上一万元以下罚款”。

本案中执法人员在案件调查终结后,单独向朱某某下达了《责令改正通知书》,责令其立即停止经营超过质量保证期农药的违法行为。原因如下:一、《行政处罚法》第二十八条第一款规定,行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。“实施行政处罚时”并不是指“作出处罚决定时”而是指立案后至作出处罚决定时,包含实施行政处罚整个过程。二、有证据证明行政相对人存在违法行为,为了避免违法行为的危害或后果扩大,应及时作出责令改正,不宜拖到下达行政处罚决定时作出。三、及时作出责令改正是执法人员按照“谁执法谁普法”“处罚与教育相结合”原则的有力依据。

本案的案由定性为“经营超过农药质量保证期的农药案”较为合适。原因如下:《农业行政执法文书制作规范》第十三条第一款规定,文书中案件名称应当填写为:“当事人姓名(名称)+违法行为性质+案”,如:“某某无农药登记证生产农药案”。可见,“违法行为性质”是确定案由的唯一标准。案由是案件性质、内容的简要概括,应当以准确、简洁明了为原则。本案案由以“经营劣质农药”定性是以涉案行为的法律责任为依据,以“经营超过农药质量保证期的农药”定性是以涉案农药的法律性质为依据,比较客观并符合实际情况。

【典型意义】

农药是重要的农业投入品,农药的使用直接关系到农业生产和农产品质量安全。科学、合理使用农药是农产品质量安全的重要保障。执法人员在日常执法检查过程中通过对农药经营者的了解,农药经营者对过期农药的认识不足,认为农药过期不影响使用,农药经营者从自身利益出发,或有意或无意会将过期农药销售出去,给农业生产带来安全隐患。个别经营者甚至对超过了质量保证期的农药的处置方法有自行扔掉或者销毁的想法。针对上述现象,基层执法人员应当加强宣传教育,督促经营者注意及时清理过期农药,对超过了质量保证期的农药应当集中储存并表明“过期农药”字样,退回经销商由生产企业进行集中处理。农药毒性大、污染性强,严禁自行销毁或者随意丢弃。

过期农药,其有效成分减少程度不一样,农药经营者、使用者没有检测仪器设备,需要配制多大的浓度农药才有效果,同时保证农药残留不超标是个难题,低了起不到防治作用,高了容易产生药害、残留超标。使用过期农药会带来极大的风险。因此,过期农药不得经营,也不得使用。

通过本案的查处,给农药经营者敲响警钟,明确经营超过农药质量保证期的农药是违法行为,容易带来经营风险。通过本案的查处,对当事人起到一定的惩戒作用,也是对《农药管理条例》进行普法宣传,对维护农药经营秩序,保障农民的合法权益起到一定的积极作用。

同时通过本案提醒广大农民朋友,在购买农药时要仔细查看所购农药是否在农药质量保证期内,以避免买到过期失效的农药而造成损失。