当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
即墨市环秀街道办事处7月29日上线问题的回复
日期:2013-09-03

即墨市环秀街道办事处

729日上线问题的回复

序号

联系人

内容

办理情况

1

江先生

郭家泊子,去年经济适用房抓了600多号没分上,不知今年建不建?

环秀街道农民经济适用房二期位于中学东路南端,德馨秀水苑南侧,规划占地面积40多亩,将建700多套农民经济适用房,目前,已开工建设。

2

李先生

城南小学和环秀中学这两年建设的挺好,想问能不能将三里庄小学也建设得好一点。

环秀街道已将三里庄小学教育设施建设纳入计划,今年将投资建设三里庄小学1.1万平方米塑胶操场,设250米塑胶跑道、80米看台、48主席台,配建篮球场、排球场等;暑假期间施工,年内交付使用。还将投资实施校安工程,对学校进行相关改造。

3

王先生

三里庄即西路(从环秀办事处到三里庄)安装了路灯但一直不亮。

该条路的路灯因为前期进行变压器的规划和选址等工作,虽然路灯已经架设,但是没有亮起来,目前变压器安装选址已经确定,预计8月底可完成安装,安装后就可使路灯亮起来,方便群众的出行。

4

胡先生

泰山二路最南面的路是一条土路,能不能进行硬化,和石泉村的水泥路连起来,缓解周边的交通压力。

石泉村西边是2011年整修完成的即惜路,可以保证出行需求。泰山二路最南面的土路暂时无硬化计划,未来将根据市政路网建设规划进行南通,连接即惜路。目前,计划填土整平,尽量保持通畅。

5

林女士

环秀小学有没有安装空调的计划?

环秀小学今年对学校16间教室、3间专用室、6间办公室进行安装空调取暖改造,共计安装空调24台,现已购置到位,目前正在对学校的用电线路进行改造,预计820日前线路改造完成,力争91日前空调安装完成。

6

李女士

自己户口在环秀西城东,对象户口在华山,独生子女费只有自己能够享受吗?在西城东村买的房子原来没有过户,现在可以过户吗?

根据计划生育有关规定,独生子女父母奖励费由双方各自户口所在地乡镇政府解决。在西城东村所买房屋过户,应提供夫妻双方无宅基地证明、土地证、房权证、身份证、交易协议等到房管部门办理。

7

刘先生

塔元村有没有拆迁计划?

拆迁改造实行片区规划、片区拆迁、片区改造的原则,塔元头村暂没有拆迁改造计划。

8

吴先生

济宁人,在环秀租的房子,想投社会保险?怎样办理?

经咨询社会劳动保障中心,可由本人持身份证、租房协议到所在地社会劳动保障所办理。

9

1370630xxxx

请问领导今明两年环秀准备对那几个村准备旧村改造

按照片区规划、片区拆迁、片区改造的原则,今明两年环秀街道计划对顺河片区(涉及河南、磨市、胡家村、郭家巷、花园、傅家庄6个村庄)和滨河社区大韩村进行拆迁改造。

10

1367542xxxx

你好问一下,大韩村北锁厂宿舍2013年有没有拆迁计划?

大韩村北锁厂宿舍拆迁改造将结合片区改造时进行,2013年没有拆迁改造计划。