当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
即墨市龙泉街道办事处8月5日上线问题的回复
日期:2013-09-03

                即墨市龙泉街道办事处

85日上线问题的回复

序号

联系人

内容

办理情况

1

王先生

龙泉窝洛子村,村里要建文化广场,想问一下什么时候能建好?

龙泉街道今年规划建设12个文化休闲广场,窝洛子村广场是今年咱街道规划建设的12个文化休闲广场中的一个,该广场占地面积2500平米,绿化面积500平米,硬化面积500平米,健身器材2套,规划建设门球场1个,篮球场1个,是按照即墨市大型广场标准建设的,预计8月底完工。

2

 

韩先生

龙泉小寨村,看到现在村里正在建一个大项目,想问一下是什么项目?什么时候能够完工?

现在建设的有两个项目,分别是一汽商用车项目和青岛捷能汽轮机项目。

其中一汽商用车项目占地面积2300亩,总投资44亿元,主要生产获目前国内最先进的JH06型重型卡车及解放轻卡,年产商用车20万辆;预计年产值600亿元,实现税收10亿元。 项目分两期建设,一期投资24.6亿元,建设冲压、焊装、涂装、总装四大工艺齐全的重型卡车生产厂区,年产重型卡车10万辆;二期主要建设轻型卡车生产厂区,年产轻型卡车10万辆;计划2015年建成。

目前焊装车间主体已完成,涂装车间主体已完成,计划10月份一期全面投产并整车下线。

青岛捷能汽轮机项目计划总投资54亿元,包括新建发电机项目和汽轮机整体搬迁升级改造两部分。项目建筑总面积约50万平方米,其中:一期投资约42亿元,新建发电机和提升汽轮机产能及单机容量;二期投资约12亿元,目标是单机容量达到30-60万千瓦。全部投产后,年产能达800台、配套发电机可达300台;年可实现销售收入100亿元、上缴税金4.5亿元,可提供就业岗位2500个,可吸引约60家配套企业落户,将具备“汽轮机、发电机、锅炉”三大动力的电站成套设备研发制造能力,成为“中国第四大动力集团”。

目前大件车间主体建设完成和发电机车间主体工程已经完成。

这两个项目投产后,会提供大量就业岗位,带动周边村庄的经济发展。

3

 

王女士

龙泉前店村,姑姑在上海因为阑尾炎住院了,想问一下在这边怎么办理大病统筹?

凡因急诊、抢救而不能在本市定点医疗机构诊治的病人,可在就近公立医疗机构就诊住院,但需在住院的五个工作日内,由患者家属凭急诊住院证明、本人身份证、患者身份证和就医卡到患者所在镇医保专管员处(龙泉街道办医保专管员的办公地点在龙泉卫生院二楼)办理相关手续后方可结报;另外凡是在外地求学、打工或随子女居住的,可提前约定一处居住地的公立医院并到镇医保专管员处填写约定表,届时可到约定医院住院,出院后回镇所在地的医保专管员处办理结报手续;凡在本地医院不能医治需要去外地治疗的,应有本地二级以上医院出具的转诊证明,方可办理结报手续。

4

 

范先生

龙泉范家街村,村南有一条龙泉河,听说今年市政府要针对这条河进行治理,想问一下什么时候治理?怎么治理?

为了提升汽车产业新城档次,给辖区内的居民和外来务工人员创造更为便利、更好舒适的生活和工作环境,确定了汽车产业新城“一核、两轴、三心、五区”的总体规划,而沿龙泉河及其支流的滨水生态景观轴就是其中“两轴中的一轴”,为了打造这条滨水生态景观轴,龙泉街道将龙泉河上游河道整治工程列入今年的重点工程,工程总投资1.8亿元,其中:桥梁工程,新建三座大中型桥梁,投4405.5万元;景观及河岸绿化工程,总面积16万平方米,投资4116万元;滨河道路及水利工程,投资4897.7万元。现在正在对涉及到的沿岸村庄进行地上附着物的清点工作,清点结束后各项治理工作将相继展开。

5

 

吴先生

龙泉镇于家屯村,自己的就医卡坏了,想问一下应该怎么补办?

请您先去村委会出具证明,再到龙泉街道办新农合办公室盖章,然后携带户口簿、身份证,到即墨市市民大厅一楼新农合窗口办理

6

 

赵女士

龙泉范家街村,自己和对象今年都28了,今年想生二胎,听说二胎的年龄限制已经取消了,想问一下我们这种情况今年能不能生?办理二胎证怎么办理?

取消生育间隔是对二孩生育时间限制规定的废止,不能理解为是放开二孩生育政策,二孩生育的条件仍然需要严格执行现行法律、法规的规定。《生育证》是合法生育第二个子女的重要法律凭证。符合《条例》规定条件生育第二个子女的公民必须依法申领《生育证》,否则需要承担相应的法律责任。因此,符合生育二孩条件的夫妻应当在女方怀孕前到女方户籍地计生部门办理《生育证》,已经怀孕尚未办理《生育证》的,应当在生育前补办《生育证》;生育时仍未申请补办《生育证》的,应当依法缴纳社会抚养费。所以你这种情况是可以生的,但要及时办理生育证。

7

 

于先生

龙泉东蒋戈庄村,龙泉河四路到处都是大坑,都没法走了,想问一下什么时候能修?还有一个问题,每年都有独生子女费,怎么今年还没有打上?

1、这条道路已列入今年的重点工程,8月份开工,预计10月底完工。

2、经街道计生中心与该村庄落实,计生独生子女费每年有街道计生中心与村庄摸底,然后将应享受人员花名册报市计生局,由计生局统一通过直通车方式直接将独生子女费打到存折上。经了解,东蒋于先生的存折当时村计生主任已交给其母亲,,后因为保管不善遗失。下线后街道计生中心工作人员与村计生主任已到邮政局查询,每年独生子女费每年都打在他存折上,并且已办理的补办手续,当事人表示满意。

8

陈女士

户口在外地,对象户口在龙泉,今年想要结婚生孩子,想问一下怎么办理娃娃证?

夫妻双方依法登记后,应在生育第一个子女前持结婚证、户口本、身份证、二人合影照片到夫妻任意一方户口所在地人民政府或街道办事处进行登记,领取计划生育服务手册。

你既可以在携带相关证件材料在龙泉街道办理,也可在你对象的户口所在地办理。

如果你和你对象是流动人口,除了可以在夫妻双方户籍所在地办理之外,还可以在流入地办理服务手册,在流入地办理需提交夫妻双方身份证、结婚证、男女双方户籍地出具的男女婚育情况证明。

9

1379182xxxx

你好我想问一下俞家屯现在批不批宅基地还有娱乐广场什么时候能建好

只要符合以下三方面条件就可以审批:一是村内有空闲地;二是符合村庄规划;三是符合建房条件。俞家屯村文化广场地面现已平整完毕,计划10月底完工.

10

1395421xxxx

龙泉镇范家衔什么时候拆迁,建的话能建那了,占用耕地1亩地1年给700块钱合不合标准

范家街拆迁改造工程是段村社区建设工程的一部分,段村社区今年首先启动小庄安置区建设,范家街安置区建设将在合适的时机启动,位置将根据汽车产业新城核心区规划并结合村庄意愿来确定。占用土地自2014年开始,每年按1000斤小麦市价予以补偿。

11

1589883xxxx

黄家山村有没有拆迁计划

黄家山村属于蓝色新区范围内,近两年内无拆迁计划,下一步将根据城区规划建设要求确定是否进行拆迁改造。

12

1595327xxxx

我是龙泉满一的,我现在申请了二胎生育证,现在不想生了,应该怎么办?

符合生育第2个子女条件,有生育能力,自愿不再生育的夫妻,可以到龙泉街道计生办去申请办理《独生子女父母光荣证》,凭证享受相关待遇,并有夫妻双方单位分别给予不低于500元的一次性奖励。

13

1509225xxxx

主持人,镇领导你们好:龙泉镇玉石头村现在可以批房子吗?有改造计划吗?怎样改。

玉石头村目前暂无改造计划,以后将结合社区改造,在适当时间启动社区建设,以解决居民对住房的需求。玉石头村目前可申请利用村庄空闲地和闲量地插空建设宅基地。

14

1516602xxxx

我是龙泉河南村的,我奶奶今年刚好80周岁了,我听说咱老人都有块生活补贴,我想问问怎么办理

年满80周岁老年人一年补贴150元,年满90周岁一年补贴600元,街道民政部门会根据市统一上报时间给各村庄下发通知,由村庄统一进行上报,并给办理存折,将钱打到存折上。