当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2016年7月7日市水利局做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2016-08-17

1、天气大旱想自己打一眼井政府有没有补助?

    回复:针对当前旱情,我局正在积极争取上级资金扶持,将根据上级政策和资金情况,本着先急后缓的原则,分期立项实施。

2、灵山下河北村的水利资源能不能整理一下这样更便于利用

    回复:安排农水科对接灵山镇,并联系张先生和镇分管领导一起到现场进行了查看,灵山镇政府表示在资金允许的情况下,尽可能及早实施。

3、移风的想问各村的自来水改造需要收取费用吗?

    回复:为减轻农民负担,市政府决定自2015年后,农村规模化供水工程建设资金除上级政府补助外,其余资金全部由我市财政承担,不再向农村住户收取费用。

4、想问问我承包的荒山现在想修建一个小型的水库,政府有没有补助,我本人应该办理什么手续?

    回复:兴建水库、塘坝须严格审批制度,经我局批准后方可组织建设,且工程必须由相应资质的勘测设计单位设计,并经审查批准,工程竣工需通过我局验收。另外,目前上级尚无资金政策对兴建小水库、塘坝进行补助。若确需建设蓄水工程,可申请立项,列入市重点水利工程项目库,按照先急后缓原则予以实施。

5、普东小范戈庄村大田的水利工程刚铺设的管道,水库没有水现在铺了管道有什么用?

    回复:经过调查了解,该工程灌溉水源为地下水,与普东水库无直接联系。我市由于近几年来降雨持续偏少,地表无水可蓄、地下水位下降是普遍现象。铺设管道是农田节水灌溉的一种形式,主要目的是节约水资源和减少群众种植成本。目前村庄范围内因旱情虽然无水、少水,但为后期该区域农业发展提高水利基础设施条件,这也符合全市农田水利发展规划要求。

6、我是开针织厂的想在厂里的院子里打一眼井,听说要办理审批手续是不是这样?要办理的话怎么办理?到哪里办理?

    回复:直接从江河、湖泊或者地下取用水的单位和个人,除法律法规有专门规定的情况外,都应当向水行政主管部门申请取水许可证。你这种情况用水属于生产经营性用水,需办理取水许可,缴纳水资源费。办理取水许可审批时,申请人可直接到市行政服务中心水利窗口办理即可。

7、我是一个开发公司的,我们公司想开发一个小区,听说我们要办理水土保持方案?为什么要办理这个,办理这个有什么用了?

    回复:开发建设单位在建设过程中,会造成人为水土流失的,法律法规要求对造成的水土流失进行恢复性治理,采取水土流失防治措施,这就要体现在水土保持方案中,要编报水土保持方案,并予以实施,接受水利部门的监督和验收。一些建设单位虽然已经考虑了环境方面的规划和设计,但不一定符合水土保持的要求,不能替代水土保持方案。因此你公司应按规定办理水土保持方案。

8、领导好,天旱自家打井需要办证吗

    回复:根据《山东省节约用水办法》相关规定,在城市供水管网覆盖区域内,不得为家庭生活等非经营性活动开凿水井,若在城市供水管网覆盖范围之外家庭生活少量取水的可以凿井,不需要办理取水许可证。

9、悠然你好,我想问一下领导金口镇周家屯有没有安装自来水的意向,我们这边吃水有点困难,下雨水就多,不下雨水基本上没有,四五天没有点水,麻烦领导给解决吃水问题,谢谢。

    回复:为解决该村吃水问题,我们已将该村自来水改造列入2017年建设计划。

10、尊敬的领导 悠然姐 上午好 有个疑问 关于 城区自来水资费问题。是否与楼层高度有关楼层越高 水费相对高一点 是这样的吗?

    回复:经对接市自来水公司,41水价调整后,居民生活用水在定额范围内为3.35/立方米,不再征收二次加压费用。

11、我是普东钟街的,我上次反应外面自来水漏水,上礼拜四给我打电话了,说找人修、到这也没修、具体得什么时候能修、家一放点水用、外面都漏一池子水

   回复:我们立即联系普东水厂,经了解普东钟家街村自来水村内管网属村庄管理。该听众所反映的自来水漏水情况是有一水表井池内水管损坏造成的,现普东水厂已配合村庄对损坏的水管进行修复。我们也第一时间告知该用户。

12、请问农村刚改的自来水怎么收费?

    村庄自来水改造完成后,如要接入水厂水,由村庄和供水水厂签订供水协议,在供水协议中应明确物价部门核准的供水水价,水厂将按该水价收取费用。

13、主持人好,领导好,问一下店集镇北官庄村有没有自来水改造?之前也反映过,我们村是自己打的井,最近下雨能接一桶,之前都连续一个月没有水。

回复:金口镇北官庄村自来水管网改造原已列入店集水厂管网延伸工程项目,开工前与村庄对接时,村委会、群众代表于20154月经大会研究,因原有村内管网尚能保证村民吃水,且村民不同意村内水泥路面开挖,该村自来水近期不想改造,并向金口镇政府提报了情况说明。

14、小李村水怎么这么贵!4.5元一吨!到9点就没水了!

    回复:经对接市自来水公司和小李村村委,该村村内管网老化,漏失严重,将总表与分表之差均摊,外来租房户水费4.5/吨,本村村民3.5/吨,并且为了减少损失,经村民大会同意冬春季节21:00-5:00停水,夏秋季节22:00-5:00停水。

15、想问问领导!大信镇南孙唐庄一直没有自来水?什么原因?

    回复:水厂供水管道已到该村村头,因村内管网老化,暂未接入供水。为解决该村吃水问题,我们已将该村村内管网改造列入2017年建设计划。

16、主持人领导好,我是鳌山这边的!记得去年这个时候我向鳌山街道反应过从东邱村到鳌角石上游河道里的草和桥差不多高的事,到现在还没有解决,不知道这条河道能否得到改造

回复:经向鳌山卫街道了解,办事处已会同相关村庄现场查看,因该河道目前难以用挖掘机清理,计划利用人工对西起东邱与马家界河、东至三元酒店段河道内高草、倒伏树木进行清理。目前,实施方案已制定,待办事处联席会议通过后,将予以实施。

17、想请教个抗旱的问题。天不下雨,地下水位下降。抗旱怎么抗?有啥好办法不旱吗?

    回复:近几年来,我市持续干旱,致使地表蓄水严重不足,地下水位比常年下降明显,人民群众的生产、生活用水也受到严重影响。鉴于这种情况,作为水利部门,我们将积极通过实施节水灌溉、开辟新水源等措施,增加农田灌溉能力,同时通过水厂联网供水,提高居民生活用水保证。另外,也希望广大人民群众提高节水意识,在农业生产上也尽量采取节水抗旱栽培技术,使旱灾造成的损失减到最低程度。