当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2016年6月8日市住宅办做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2016-08-17

1、房子在关东村房子是福利分房,与爱人离婚了,现在要是拆迁房子能不能分户?

回复:该村属于经济开发区东关社区,该社区尚未启动实施改造,因此也未停办房产登记各项手续。您的房屋是否可以分户请咨询房产管理部门。 

 2、我是在佳缘都市买的房子买的二楼楼下是商铺快两年了,最近在阳台上加了烟筒应该是开发商加的为的就是促销二楼的商铺这样我们不满意有人管吗?

回复:烟囱问题应先看是否是规划部门批准设置的,如未批准而私自设置应由规划部门认定城管执法局查处。

3、四季香溢小区的物业是 平安华府这小区是14年买的,说是今年三月交房到现在还没有交房承若五月推到八月又推到十一月,这样谁来管?

回复:影响四季香邑项目进展有两方面原因: 一是在项目红线范围内有一处旧厂房未完成搬迁,影响室外管网和绿化施工;二是供热企业未进场施工,供暖配套未完成。

4、东方花园小区没物业两个月了,这样的事又没有人管?

回复:根据我市2016年为民要办十件实事,今年全市老旧无物业管理小区将全部实施物业管理。经了解,目前经济开发区管委已按计划推进东方花园小区物业服务企业进驻工作。

5、幸福苑小区也没有物业七八年了,特别乱特别脏希望领导管管?

回复:根据《山东省物业管理条例》相关规定,无物业管理小区由所属街道负责日常管理工作。

 6、顺和回迁什么时间开始?

回复:经与环秀街道办事处对接,顺河片区计划2016 630日开始组织选房抓阄工作,具体情况请咨询环秀街道办事处。

 7、周先生  通济申请第二批经济适用房什么时间申请?能不能申请下来?

回复:通济街道办事处是其辖区内农民经济适用住房的实施和组织主体,建设、销售等工作均有街道负责,建议咨询通济街道办事处。

8、想问问金华街的新华苑小区有没有拆迁计划?

回复:目前我市正在研究论证2016-2018年旧城区初步的改造计划,新华苑小区属于经济开发区龙泉社区,如最终龙泉社区列入改造计划,新华苑小区是否拆迁要根据该社区改造规划设计情况确定。

9、想问问怎么申请公祖房子,到哪里去申请?

回复:该问题我办住房保障科鞠正成科长已经进行了行风在线现场答复,具体答复如下:根据申请家庭的户籍、住房、收入、财产情况设定准入条件。城镇户籍家庭准入条件如下:(1)户籍:家庭成员均具有我市常住户口,且至少一人为城镇居民(非农业),并达到5年以上;(2)住房:人均住房建筑面积不超过15平方米;(3)收入:人均月收入低于上年度城市居民人均可支配收入标准(月平均额),2015年城市居民人均可支配收入为3052/月。(4)财产:家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍;申请家庭应同时符合上述4个条件,方可到户籍所在地街道、镇提出申请。

10、父母离婚了房子是一人一半要是拆迁了也是分户分房?

回复:如符合分户条件,需要到房产管理部门办理相关手续。拆迁改造时以房屋权属证书或土地使用证为补偿依据。

11、我就想问环秀景园的房子没有去拿钥匙就让我们交物业费,这样不合理对不对?

回复:根据相关规定, 业主或者物业使用人应当自物业交付之日起交纳物业服务费用。业主或物业使用人无正当理由拖延办理交付手续的,物业服务费用从建设单位书面通知业主或物业使用人办理交付手续之日起按月计收。

12、悠然你好,我是德馨珑湖的业主,我对小区物业存在的诸多问题有异议,物业费定位与服务标准不相符,2.4元的物业费,换来的服务仅仅是最普通小区最便宜小区的服务标准,请物业科的领导到我们小区来实地了解情况,谢谢

回复:根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》相关规定,该小区为商品住房,实行市场调节价。按照《前期物业服务合同》约定收取物业费。根据网民反映的问题,我办安排专人到该小区进行检查,及时约谈了该小区物业公司负责人,要求该小区物业服务企业严格按《合同》约定进行服务,加强小区日常管理,提高服务标准,让业主满意。网民如发现物业服务不到位问题可拨打:8906303289063033进行反映。

13、领导好,情问一下,德馨珑湖2期,物业费24一平方,个不合理?

回复:根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》相关规定,物业服务收费根据物业的类型、提供服务的性质、特点等不同情况,分别实行政府指导价和市场调节价。  普通住宅物业管理区域的前期物业服务收费实行政府指导价。(第九条? ?普通住宅物业管理区域包括下列建设项目或物业管理区域:(一)经济适用住房、集资建房、房改房、廉租住房物业管理区域;(二)公共租赁性住房物业管理区域;(三)普通(限价)商品住房物业管理区域;(四)配建保障性住房(经济适用住房、廉租住房)的商品住房建设项目;(五)其他符合政府规定的普通住宅标准建设条件的建设项  )。该小区为商品住房,实行市场调节价,业主按照物业服务合同约定缴纳物业费。

14、你好!即墨庄头街菜市场西边的鹤山小区,属于老旧小区,也没有物业,想咨询一下领导:该小区近两年有没有开通天然气或集中供暖的计划(小区现大部分居住着老年人)。要没开通计划,最近几年小区有没有统一拆迁改造计划?谢谢! 回复电话:13863961288

是否开通天然气或集中供暖请咨询城建局;

回复:该小区尚未列入近几年初步的改造计划。

15、悠然好 领导好 想问一下通济街道的长阡村这几年有没有拆迁计划 孩子大了 想装修房子

回复:该村属于通济街道河西社区。目前我市正在研究论证2016-2018年旧城区初步的改造计划,该社区是否列入三年改造计划,最终需经市政府批准后对外公布。

16、我是德馨珑湖业主,2013年全额购买龙湖一套房子,到现在房产证没办,物业费2.4元,物业服务态度差,还存在捆绑消费。

回复:该小区为商品住房,实行市场调节价,业主按照物业服务合同约定缴纳物业费。关于网民反映物业服务态度差及捆绑收费问题,我办及时约谈了该小区物业公司负责人,要求其严格按照《物业服务合同》约定进行服务,严禁捆绑消费。网民如遇到问题可拨打:8906303289063033进行反映。

17、我想问一下通济经济使用房二期,什么时间开始申请

回复:通济街道是其辖区内农民经济适用住房的实施和组织主体,建设、销售等工作均有街道负责,建议咨询通济街道办事处。

18、小区物业费每年会增加0.1元,08年买房当时签订合同时物业费是0.4元,都没有和业主沟通

回复:目前由于物价的不断上涨,物业服务成本不断增加,我市住宅小区物业服务收费大都在0.6-0.7元每月/每平方。根据相关规定,物业服务小区涨物业费需采取由业主委员会召开业主大会的形式研究解决,对未成立业主委员会的小区,由物业服务企业在小区明显位置按规定时限进行公示,征求小区业主的意见。

19、请问物业有权力给业主段电吗?

回复:对及时缴纳电费的业主,物业公司无权力给业主停电。

20、主持人好 住房办的领导们好 我想咨询一下 咱即墨的经济适应房或 廉租房 都需要什么条件 去哪里申请?还有一个问题就是 小区的物业费 是怎么计算的 (难道不是用房屋面积乘每平米的单价=一年的物业费吗)?

  回复:关于经济适用房(一)城镇户籍家庭准入条件1、申请人家庭中至少有一人为本市城镇常住居民; 2、申请人家庭上年度人均可支配收入不高于36631元; 3、申请人家庭人均住房建筑面积不超过20平方米(含20平方米),且现住房建筑面积不超过65平方米;4、家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍。(二)本市农业转移人口准入条件1、已与用人单位签订劳动(聘用)合同;2、已缴纳社会保险;3、本人及其家庭成员在中心城区范围内无私有住房且未承租公房。

(三)新就业职工准入条件1、具有我市常住户口;

 2、首次参加工作不满5,已与用人单位签订劳动(聘用)合同;3、本人及其家庭成员在中心城区范围内无私有住房且未承租公房。(四)外来务工人员准入条件1、已在我市公安机关办理暂住登记;2、已与用人单位签订劳动(聘用)合同; 3、在我市已缴纳社会保险; 4、本人及其家庭成员在中心城区范围内无私有住房且未承租公房。(五)本市农村居民准入条件。符合我市农村宅基地 “一户一宅”申请审批条件。

    关于公租房,根据申请家庭的户籍、住房、收入、财产情况设定准入条件。城镇户籍家庭准入条件如下:(1)户籍:家庭成员均具有我市常住户口,且至少一人为城镇居民(非农业),并达到5年以上;(2)住房:人均住房建筑面积不超过15平方米;(3)收入:人均月收入低于上年度城市居民人均可支配收入标准(月平均额),2015年城市居民人均可支配收入为3052/月。(4)财产:家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍;

申请家庭应同时符合上述4个条件。

经济适用房和公租房都是到户籍所在地街道、镇提出申请。咨询人对答复结果非常满意。

物业服务收费为:每平方单价×平方数×12个月。

21、我是即墨四季香邑业主,我想问一下张主任我们小区到底什么时候能交房?开发商把我们忽悠四五次了,从去年交房,忽悠到今年十一月份了,现在我们心里都没有底了,开发商给我们的答复到底可不可信,希望政府领导帮忙解决解决

回复:影响四季香邑项目进展有两方面原因: 一是在项目红线范围内有一处旧厂房未完成搬迁,影响室外管网和绿化施工;二是供热企业未进场施工,供暖配套未完成。

22、悠然你好,物业费总收入,与支出,物业公司可以公开明细清单吗?紫光收入与支出太不成比例了.希望上线领导能关注一下

回复:我市物业服务小区基本按照小区《物业服务合同》采取包干制收费,根据《山东省物业管理条例》相关规定,物业服务收费采取包干制的,不需要向业主公示收支情况。该问题已现场答复。

23、主持人好,领导好!电话打不就去,想咨询一下,卫生间漏水,楼上一直不修,应该怎么办?

回复:由所属街道居委会协调解决,解决不成通过司法途径解决。