当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2016年6月27日-28日做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2016-08-17

627上线

1

想问问滴滴打车到底怎么管理,他不就是黑车吗影响了我们正常的出租车营运,希望给个说法?

    回复:按照国家有关部委的意见,对网络约车并没有一禁了之,而是通过立法让网约车获得合法身份。国家对网约车政策即将出台,但目前尚未正式实施。针对私家车和其他社会车辆利用网络平台从事非法营运行为,我局将依法予以查处。

     2通济新区肖庄村的想问问领导这里什么时间可以通上公交车?

    回复:经落实,董先生反映的是通济新经济区小庄村通公交问题,经实地勘察我单位计划7月底前将城区公交19路沿长江二路延伸至阎家岭工业园,并在小庄村长江二路出口设置公交站点,方便该村村民出行。

     32013年之后上了一批出租车,这些车都是签了手续的每年给交一定费用现在被滴滴打车顶的没有市场,以后我们该怎么办?

    办理情况:驾驶员与所属出租公司签订《车辆承包经营合同》属市场经营和经济合同关系,驾驶员在承包车辆时,应该预测到市场有一定的风险性。如果驾驶员不想继续进行经营,双方可按照签订的《车辆承包经营合同》进行协商解决,协商不成的可依法向人民法院申请起诉。

4、为什么不同的出租车管理公司出台的各项规定不一样,都是在即墨市会出现不同的管理办法,想退了出租车为什么押金不给也不给退?

    办理情况:因为各公司根据各公司不同的经营情况,制定不同的管理制度。如果驾驶员不想继续进行运营,双方可按照签订的《车辆承包经营合同》进行协商解决,协商不成的可依法向人民法院申请起诉。

      5、黑出租面包车交通局管不管?

    回复:李先生反映非法营运车辆的问题。即墨市交通运输局一直致力打击包括小型客车在内的非法营运车辆。今年以来,我局通过联合执法、群众举报、新闻媒体参与等方式供查处各类非法营运车辆61辆,并按规定进行了处理。下一步,我局将继续加大打击非法营运车辆力度,对证据确凿、事实清楚,将根据相关规定从严处理。

     6、就是即墨市的各大商场和公共场所都划上了禁止停止的线,出租车都不敢进去放客人了,黑车都占领了市场,这样出租车怎么拉客人?

  回复:交通局将与相关部门协商解决公路禁止停车线的问题,对于包括各大商场和公共场所非法营运车辆,交通局将进行调查取证,对查证属实的从严处理。周先生对回复情况表示满意。

7、段泊岚段一村修路占了村民的地,那么这个村的村民有没有补贴?具体是怎么补贴的?

    回复:局安排专人对此事进行了了解,根据乡镇反映,具体情况是:所修道路为村庄背街小巷硬化,不属于农村公路,也未占用村民土地,不存在补偿情况。

8、想说的是黑出租车是怎么界定的?出租车能每天二十四小时在农村跑吗?假如我们有了急事用下领居的车给个油钱算黑出租车吗?

  回复:杨先生反映黑出租车即非法营运车辆是指未经许可擅自从事出租汽车客运经营,利用私家车辆未取得道路运输经营许可证从事道路运输,并收取乘客车费,即为违法行为。目前,出租车作为交通运输行业的必要补充,还无法满足居民出行的需要。相信随着公交等其他交通方式的延伸,城乡居民出行会更加方便。

9、想问七路车现在的终点站在孙家庄再往南是西城村,现在村民都反映这路车为什么不往南拐拐这面路好走,而且更加方便居民?

    回复:经落实,张女士反映的是西城村通公交问题,经实地勘察,孙家庄与西城村之间存在漫水桥,且该桥坡度较大,不具备公交通行条件,因此7路公交暂不能向南延伸至西城村,西城村村民可乘坐城区公交13路出行。

10、在朝阳路和鹤山路之间就是正发利群附近停了很多出租车严重影响了交通希望领导出面管管

    回复:主要反映朝阳路和鹤山路正发利群附近出租车停靠路边影响交通的问题。下一步交通局将会同相关部门研究制定可行性方案,既解决出租车影响交通的问题又使市民出行方便。宋先生对回复情况表示满意。

 11、长直的公交站点在几个路口的交叉点的位置,很危险每天早上赶时间坐公交车来往车的很多太危险了能不能换个位置?

    回复:经落实,李女士反映的是长直镇中心公交站点距十字路口较近,存在安全隐患问题,希望将该站点迁移其北边。经实地勘察,其北边道路狭窄,且道路两侧布满门头房,不具备公交停靠条件,无法向北边迁移,建议交警部门在现站点位置设置信号灯,消除安全隐患。

12、即墨北站黑出租抢客现象太重了,虽然有执法交通的工作人员但是这种现象还存在是什么原因,希望领导去看看?

    回复:主要反映即墨市火车北站非法营运问题。即墨火车北站一直是我市道路运输主管部门开展非法营运治理的重点区域。今年以来,我局采取了多种方式加大对非法营运车辆的治理力度,并取得了一定的效果。查处非法营运需以事实为依据,关键在于获取实质性的证据,行政执法需依法行政,并依法查处。在此希望市民朋友反映对打击查处非法营运工作给与支持和理解。下一步我局将进一步加大查处力度,整治我市客运市场,为市民营造良好的乘车环境。

 13、交通局领导好,我是一位普通百姓,针对出租车,公交车说一下个人的建议,1,即墨的公交车有没有加凯空调车的计划。2,到站停车,很多都不靠边停车,青岛的公交车都靠边停。3,有许多站牌都没有的,外人根本找不到地方,4,城区站牌和非城区的差别太大了,,电话我也不留了,领导说,我就听到了。出租车,晚上不打表的太多了

回复:1、公交车问题:公交车运营公司在更新、新增车辆时逐步购置空调车,改善市民乘车条件;相关部门将严格要求公交企业加强驾驶员培训交运,按照核定站点在港湾停靠站内停靠,但因城区部分道路私家车占道现向严重,导致公交车无法进站停靠,建议交警部门对占道停靠私家车进行清理、查处;目前,市城投公司正逐步对我市城区公交站牌进行升级及改造,升级及改造完成后将极大的改善市民候车环境。

2、出租车问题:我局一直在打击出租车行业不打表等违章行为,以维护市民良好出行。同时也希望这位网友及广大市民朋友打车时保留好车票等相关证据,一经查实,我们会依法对出租车驾驶员进行处理,绝不姑息迁就。下一步,我局会加大监察力度,加强对驾驶员教育学习,督促驾驶员文明服务。

14、王局长,你好。我想问一下出租车燃油补贴什么时候发放?出租车公司为什么不给司机退车,现在活都挣不出租子。为什么不给退难道司机卖给公司了吗?

回复:出租车燃油补贴属国家财政部成品油价格改革财政补贴,如果补贴拨付到我市后,我们将第一时间将补贴拨付到位。       

驾驶员与所属出租公司签订《车辆承包经营合同》属市场经营和经济合同关系,驾驶员在承包车辆时,应该预测到市场有一定的风险性。如果驾驶员不想继续进行经营,双方可按照签订的《车辆承包经营合同》进行协商解决,协商不成的可依法向人民法院申请起诉。

 15、你好,我是城阳区的市民,请问今年或者明年南泉公交停车场有没有开通到城阳区上马停车场或者高新区停车场的公交线路,谢谢

回复:我单位将根据国际陆港公交枢纽站建设进度及小城镇培育进度积极协调青岛交通委选择公交企业适时开通国际陆港至青岛汽车北站等方向城际公交线路。

16、请问14年的补贴怎么还不发

回复:2014年出租车燃油补贴目前还没有具体政策,我们将根据上级政策要求执行。

17、主持人,局长:您们好,我是大众出租公司一名出租车驾驶人,去年我们公司五月份药机展去温泉会展中心的补贴,到现在还没发,去公司问,公司说没发来下,我想问问是交通局没发下,还是公司问题,请领导帮忙问一下,在电台直接回复就行了。

回复:经调查补贴已发到各出租公司,因大众公司董事长外出至今未签字,所以没发放给驾驶员,我局将协调大众公司抓紧将展会补贴发放到位。

 18、你好!即墨北安的营王路(营普路)烟青路口到埠南段道路太窄了,随着城市、经济的发展和车辆的增多,已远远不能满足功能需求了,路况也越来越差了,两侧也没非机动车和人行道,行人出行危险隐患挺多的,想咨询一下领导,近段时间营王路有没有拓宽改造或长远整修计划?

回复:近期无拓宽改造计划,远期规划将根据旧城改造情况对其进行改造升级

19、领导好,家乐佳外面鹤山路路段每天下班时间都堵车严重,也经常看到交警去贴罚单,没见有多少成效。想问领导除了贴罚单没有更有效的办法来解决这个问题吗?

回复:治堵是一项综合工程,也是一项长期工程,交警正在该路口设置左转待停区,市政也对该路口区划进行调整,随着我市路网的不断调整改造,相信整个市域的交通状况会得到改善

 20、作为一个老百姓,对于我们来说服务好!干净!便宜!我们能得到实惠!出租车正规?能维权?呵呵一笑吧!人员密集的区域出租车都是挑客!态度极差!不打表!同样距离我们能多一倍的价格领导您白天不上马路吗?看看争路抢行都是那些车?

回复:据了解,出租车不打表等违章行为的确存在,目前我局已将规范出租汽车营运秩序纳入年度重点工作,采取对应措施,力争逐步破除出租车经营方面存在的“陋习”,改善出租车服务环境。

21、告出租车友好提示:出租车是一种最基本的公共出行交通工具,网约车是新兴行业,违法合法暂且不谈,出租车一直声称自己是合法的,你们扪心自问,真的做到合法了吗?特别是咱即墨的出租,有多少做到真正的合法?抬高起步价,拒载,晚上不打表,雨天不打表,雪天不打表,希望出租车司机们认清楚一件事情,这就是一个服务行业,不是一个垄断行业,我相信只要出租车能提高自己的服务,做到真正的合法,网约车不会对出租车造成任何冲击,不要说不赚钱,网约车价格低同样有利润,你们为什么不行?

回复:即墨市交通运输局一直以来对出租车行业不打表、拒载等违章行为一经查实严厉打击,力争为乘客创造良好的出行环境。同时在顶层法律没有明确之前,我局对道路运输车辆仍按照现行的法律依法合规进行监管。对包括通过互联网平台接入的社会车辆和私家专车的违法行为都是严厉打击的。  

 22、王局长你好:请问前些天即墨出租大罢工是你们组织的吗(当然不是)?那你们有管过吗,他们这样罢工你们允许吗,一天没管两天没管三天也没管,我们可不可以把你们这种行为看作为不作为呢,也是巧了他们全都有事,王局长滴滴是否违法你在这个平台向广大市民给一个明确的答复好吗?

回复:受青岛市区出租汽车驾驶员以“休息”名义进行停运影响,我市部分出租汽车驾驶员也“停车休息”。对驾驶员休息权我们予以理解和尊重,但是以“休息”名义进行停运我们表示反对。经过市交通局会同相关部门开展深入细致工作,全市出租车自624起全部恢复营运。对极少数参与煽动、蛊惑等人员公安部门及时介入,共摸排出阻挠正常营运的骨干分子9名及不法车辆4辆,刑事拘留5人,行政拘留2人。

按照国家有关部委的意见,对网络约车并没有一禁了之,而是通过立法让网约车获得合法身份。国家对网约车政策即将出台,但目前尚未正式实施。私家车和其他社会车辆利用网络平台从事网约车经营属非法营运行为。

23、主持人好,领导好,大家都知道前几天出现了出租车罢工现象,大家对网约车鼓掌得多,而对出租车是骂声一片。个人观点是事情很简单,激烈的市场竞争来到了,网约车需要完善规范各方面服务条件,出租车只有提高服务规范服务才有出路否则……个别出租车司机不规范监管部门要加大执法力度,这是为他们好。即墨的出租车在老百姓心中的评价其实每个人心里都有数包括出租车司机自己也知道,我就不多说了。谢谢

回复:按照国家有关部委的意见,通过设计可操作、可执行的具体政策,鼓励新业态规范发展,提供差异化、多样化的服务,更好的满足人民群众高品质、多层次的出现需求,对网络约车并没有一禁了之,而是通过立法让网约车获得合法身份。国家对网约车政策即将出台,但目前尚未正式实施。

但是,传统出租车确实存在着不打表、拒载等不规范经营行为,对此我们将按照规定结合乘客投诉情况,加大执法力度,保障乘客权益,市民如遇到出租车违章经营等情况,保留证据并拨打直通联办投诉电话83512345对违章行为进行投诉。

24、降1000元增加一年营运期限,这叫降吗?这是变相长钱了

回复:应广大出租车驾驶员的诉求,参照青岛相关公司标准,我市出租车驾驶员车辆承包费均下降1000元左右。

25、出租车、网约车问题是社会发展问题!请出租车朋友好好服务,好好经营。

回复:传统出租车确实存在着不打表、拒载等不规范经营行为,对此我们将按照规定结合乘客投诉情况,加大执法力度,保障乘客权益,市民如遇到出租车违章经营等情况,保留证据并拨打直通联办投诉电话83512345对违章行为进行投诉。

26、出租车也太猖狂,不打表的不打表,偏远地区拒载,要不就多收钱

回复:传统出租车确实存在着不打表、拒载等不规范经营行为,对此我们将按照规定结合乘客投诉情况,加大执法力度,保障乘客权益,市民如遇到出租车违章经营等情况,保留证据并拨打直通联办投诉电话83512345对违章行为进行投诉。

2724路还一小时一趟呢

回复:因城区公交24路(服装市场至东柞)客流稀少,实行定点定时发车制度,每天发车6班。我单位已要求公交公司关注该线路客流变化,并根据客流变化及时调整发车班次,方便市民出行。

 28、即墨网约车相比城阳青岛还是少很多的。

回复:由于网络平台设在北京,我们无权查实,加之网约车数量是网络平台的秘密,目前针对网约车的具体数量我们无法统计准确数量。

 29、悠然好::即墨的公交车太少了,服务态度差,经常半个小时等不到公交车,我们的考核哪去了???建议领导经常坐坐公交车吧,不要听汇报!

回复:目前,我市城区公交线路27条,车辆数271辆,主干线高峰时段5-8分钟/班,平峰时段8-10分钟/班;城乡(城村)公交线路33条,车辆数283部,主干线高峰时段10-15分钟/班,平峰时段20-30分钟/班;镇村公交线路23条,车辆数33部,实行定点定时发车制度,每天发车6班。

由于公交驾驶员的流动性较大,部分驾驶员对工作性质、业务等不够熟练,再加上敬业程度和个人素质也存在差异,服务态度差、甩站等问题确实个别存在。近年来我们通过对公交企业实行质量信誉考核、创建文明服务品牌等一系列措施,督促公交公司狠抓职工队伍整体素质建设,通过奖惩机制来激励驾驶员文明服务,也涌现出了孙前进(2015年善行义举先模人物)等一批优秀驾驶员。下步我们将在全市道路运输行业开展公交客运驾驶员信用评价体系建设工作,促进公交驾驶员文明服务、诚信服务,提升行业形象,打造行业品牌,为市民提供优质服务。

当然,群众如果在乘车过程中遇到不文明、不合理的现象,可及时保存证据,通过83512345向我市政务服务热线投诉反映。

 6月28上线

 1. 马山西青威路的西边这块能不能通公交车?2000年的时候通过但是现在不通了很不方便的,希望领导关注.

2. 朋友在驾校报名学车,考完科目一,之前报名的教练不干了,现在又给换了新的教练,要收取700元的燃油费,合理吗?

回复:1、针对刘先生反映的马山西青威路的西边通公交车的问题,因我市的城乡公交109路经过附近村庄可以满足其出行需求,城区公交按照区域范围暂时不能延伸到那里,和刘先生沟通后其表示理解。

2、针对刘先生反映驾校收取700元燃油费一事,局驾培科与刘先生电话联系进行核实,其称不方便透露该驾校名称,自己会与驾校协商处理此事。

2、大信镇的黄海路坑坑洼洼的,路面很不好了希望领导来看看

    回复:经对有关情况进行核实,该路名称为金黄海路,全长5.1公里,路面宽度10-14米,已列入2016年乡道大中修计划,目前正在进行前期手续,预计8月份开工建设。

3、营上到流亭的那条路叫营流路什么时间可以修?

回复:王先生反映的营流路韩柞路至城阳段,该路属市政规划道路,不属我单位管辖。

4、开发区东九村这里没有通上公交车,出行很不方便希望领导关注

    回复:经落实,来件人反映的是城区公交4路向东延伸至东九六夼村的问题。经实地勘察,我单位计划7月底前将城区公交4路向东延伸至东九六夼村,满足该村附近村民城区方向公交出行需求。

5、三元果品公司这里的南面的路被坤元里岸小区开发时破坏了,影响了出行希望管管

回复:该区域为市政道路,应由城建部门处理

6、鹤山路的公交车站那个位置停车算不算违章停车?

    回复:经落实,来件人反映的是出租车在公交港湾停靠站内停靠是否违章的问题,经落实出租车可在公交港湾停靠站内即停即走,但不允许长期停靠待客。

  7、青威路北了的那条小李村和玉树临风七期中间的这块路什么时间可以修?

回复:陈女士反映的道路为玉树临风小区东侧南北路,该路不属于我市农村公路。应为市政道路,由城建部门处理。

8、青威路北了的那条小李村和玉树临风七期中间的这块路什么时间可以修?

回复:毛先生反映的道路为玉树临风小区东侧南北路,该路不属于我市农村公路。该区域为市政道路,应由城建部门处理

9、金口店集社区缺少公交站点,希望领导关注

    回复:经落实,来件人反映的是城乡公交106路在店集站及二中站之间增设公交站点,经实地勘察,两站之间相距不足2000米,符合城乡公交服务半径1000米的公交全覆盖标准,因此不再增设新站点。

10、城乡公交车经常不进站这种现象希望领导关注

    回复:我单位已要求公交企业加强驾驶员培训教育,严格按照核定站点在公交港湾停靠站内停靠上下客,但因部分道路私家车占道停靠现向严重,导致公交车无法进站停靠,建议交警部门对占道停靠私家车进行清理、查处。

11、我是出租车司机是即墨出租车公司的,公司说我没有写申请发了我们好几个人1000元钱,也有法100-200-1000不等,这样是不是合理,他们罚款有依据吗?

    办理情况:经核实即墨出租公司,公司已通过短信形式和利用月检时机将车辆报废更新制度告知车主,在3个月内经过审批方可进行购车和办理报废更新。但该驾驶员以没有收到公司告知为由在没有办理审批的前提下先行提车,违法公司规定,故公司对其罚款1000元。

  12、移风刘家庄社区有个大坝,有个往平度走的桥上面有个坡,电动车根本上不去,这里爬坡太危险了能不能给改改

回复:该项目由平度市交通局负责,目前正在进行设计

62910:43电话回访

13、田横镇的村村通公交车间隔时间太长了,可不可缩短一下间隔时间

    回复:经落实,刘女士反映的是田横镇镇村公交发车间隔较长的问题,根据近3年客流统计田横镇镇村公交线路客流较为稀少,为避免公交资源浪费,实行定点定时发车制度,每天发车6班,我单位已要求公交公司根据客流变化及时调整发车班次,满足市民公交出行需求。

14、龙山办事处留村邮电局北面有一条损坏的沥青路什么时间可以修呀?

回复:王先生反映的道路为我市村道,该路已列入我市2016年市政府投资计划,由经济开发区作为业主实施,目前,该路已完成投资预算审核工作,计划9月份开工,11月底完工通车。

15、有货车上岗证但是基本上没用,现在开的是小车,这个证是两年一审审的时候要学习三天很不方便,这样的我不用期间可不可以办个暂停什么的,等用的时候再开通,

回复:根据青岛市道路运输驾驶员继续教育暨诚信考核规定,目前无暂停资格证业务。耿先生现在如果继续持证,仍需要按时参加继续教育与诚信考核。

16、龙山景园门口西面的路坑坑洼洼的不好走希望去看看,什么时间可以修修

回复:鲁先生反映的道路为西程戈庄村村内街道,非农村公路,我局无管辖权

17、悠然你好 坐客的领导们好 想问一下北安营普路能加宽吗 太窄了 车太多 再问领导 有无按路灯的计划没有路灯不放便  谢谢了

回复:该路属于乡道,按照《即墨市农村公路管理办法》规定,乡道乡养,其建设主体为北安街道办,应由北安街道办处理

18、问一下交通局领导三个问题,第一出租车和网约车的区别是什么?第二交通局的职责是什么?第三为了市民乘公交方便缓解交通压力如果买辆客车用网约软件是不是可以跑公交了???

    回复:1、出租汽车是指经主管部门批准的按照乘客和用户意愿提供客运服务,并且按照行驶里程和时间收费的客车。网约车按照国家有关部委的意见,通过设计可操作、可执行的具体政策,鼓励新业态规范发展,提供差异化、多样化的服务,更好的满足人民群众高品质、多层次的出现需求,对网络约车并没有一禁了之,而是通过立法让网约车获得合法身份。国家对网约车政策即将出台,但目前尚未正式实施。私家车和社会车辆利用网络平台提供“网约车”服务属非法营运行为。

2、目前,国家尚未出台相关政策法规允许客车利用网约软件运营公交线路,所以客车利用网约软件运营公交线路属违法行为。

19、请示下领导,华山一路北端郭庄到西北岭的那段路破坏厉害,什么时候能给整修?这两年一直有人在电台反应光说给修,可就没有给予处理。希望领导再关注。

回复:此道路为我市村道,由北安街道办事处管理养护。2016年北安街道办事处计划投26万元,对该路1100平方米破损路面进行修复,计划年内完工。

20、即兰路当年是即墨的样板工程路,现在已经破碎了。请问王局长怎样看待这个工程?用混凝土浇灌的路合理吗?当下怎么办?

回复:该听众反映的道路为我市县道即兰路,因近年来重载车辆频繁通行该路,车流量较大,造成道路左幅破损严重,右幅路面状况较好。水泥混凝土路面是高级路面结构形式的一种,该路由公路局建设,通过正规的立项、设计、招投标确定施工单位实施,过程合规合法。对破碎路面,我局将根据道路破损情况,及时实施小修工程,修补道路坑槽,确保群众通行安全。

21、咨询一下领导,三路车能不能向西北岭和大北岭这三个自然村延伸?麻烦了。

回复:北安街道西北岭及大北岭属城乡公交运行范围,目前已由城乡公交108路、111路、127路及131路覆盖,并设有浦洼站,距西北岭及大北岭即兰路出口仅500米,村民可到该站乘坐上述公交出行。

22、新政府这里!四路车可不可以往东延伸东西九六夼村!这两个村出行很不方便!

回复:经实地勘察,我单位计划7月底前将城区公交4路向东延伸至东九六夼村,满足东西九六夼村村民城区方向公交出行需求。

23、请示下领导,华山一路北端郭庄到西北岭的那段路破坏厉害,什么时候能给整修?这两年一直有人在电台反应光说给修,可就没有给予处理。希望领导再关注。

回复:此道路为我市村道,由北安街道办事处管理养护。2016年北安街道办事处计划投26万元,对该路1100平方米破损路面进行修复,计划年内完工。

24、公交车依仗自己个头大,在路上横冲直撞,不按交通规则行驶,加塞,到红绿灯了在进入左转车道,,在非直行车道上直行,前些日子,公交车与电动车撞在一起,造成死亡,交通局的领导们,你们管不管呀?抽中华的不一定是有钱人,可能是教练

   回复:由于公交驾驶员的流动性较大,部分驾驶员对业务等不够熟练,再加上敬业程度和个人素质也存在差异,变道、甩站等问题确实个别存在。近年来我们通过对公交企业实行质量信誉考核、创建文明服务品牌等一系列措施,督促公交公司狠抓职工队伍整体素质建设,通过奖惩机制来激励驾驶员文明服务、安全运行,也涌现出了孙前进(2015年善行义举先模人物)等一批优秀驾驶员。下步我们将在全市道路运输行业开展公交客运驾驶员信用评价体系建设工作,促进公交驾驶员文明服务、诚信服务,提升行业形象,打造行业品牌,为市民提供优质服务。

    群众如果在乘车过程中遇到不文明、不合理的现象,可及时保存证据,通过83512345向我市政务服务热线投诉反映。

25、想咨询一下领导!货运上岗证每年一次盖章!两年一次学习三天!还需要去交警队开无事故证明多么得麻烦!不能像驾驶证一样没有违章不用年审一样方便老百姓

回复:根据青岛市道路运输驾驶员继续教育暨诚信考核规定,继续教育周期为24个月,诚信考核周期为12个月。我市按照上述规定执行,暂无免审政策。

   2623路,等等,车况破烂不堪,路况差的,机会被颠的,没法说了,并且不报站,一个小时不一定有车

回复:我单位已要求公交公司修复23路公交报站系统,修复工作将于710前完成,且23路公交车更新已列入2017年度工作计划,届时市民的乘车环境将得到极大的提高。

 27、我觉得出租车没有滴滴车好,出租车出市里不打表,滴滴车及方便又便宜,态度也好,我本人觉得挺实惠,

回复:关于私家车或其他社会车辆利用网络平台从事专车服务,虽然方便、价格低、服务态度好,但属于未经许可擅自从事出租汽车客运经营。从性质上应界定为非法营运,且驾驶员未经过培训,安全上没有保障,隐患大。我局一直在不断加大对出租车行业管理教育,督促其加强服务,合法经营。因此,在现行法律法规下,专车新政没有出台之前,我们建议各位网友及广大市民出行还是选择正规出租车为宜。

 28、领导好,我想问一下萃英中学那儿能不能多加几路公交车

回复:经实地勘察,我单位计划将城区公交19路沿长江二路延伸至阎家岭工业园,并在萃英中学设置公交站点,进一步满足萃英中学师生公交出行需求。

 29、领导好,私家车占用公交车专用道要处罚,如果公交车不走专用道会处罚吗?我每天上下班都会看到个别公交车不走专用道,不知道这样怎么处理。

回复:为缓解城市交通压力,保障道路交通畅通有序, 即墨市公安局交警大队前期已对即墨市鹤山路的华山一路至新兴路路段实施了公交专用车道管理措施,公交专用道时间段为上午7时至9时,下午4时至7,公交专用道时段公交车必须在专用道行驶,否则交警部门将按照相关规定进行处罚,其他时间实行公交车辆优先通行,其他车辆和公交车辆共用。

3 0、请问领导 我们惠憬苑那边没有公交车 出门不方便 能不能通公交车呢

回复:目前,城区公交10在黄河三路设有启翰苑站,距惠憬苑小区南门仅350米,市民可乘坐城区公交10路出行。

 31、请问局长有没有段泊岚通往华山的公交车?

回复:目前,我市尚未开通段泊岚直达华山公交线路,段泊岚镇市民可乘坐段泊岚城乡(城村)公交107路、108路、127路及131路至汽车总站换乘华山城乡(城村)公交112路、116路、129路及130路至华山。

 32、龙山平安驾校的工作人员服务态度很不好,我客运证到期了去咨询,工作人员问我认识字不,自己看,我说我不明白所以才问你的,问他两遍他连理都不理,我说你服务态度不好,他的回答是!嗯不好是吧!我真的很郁闷了!

回复:我局已将此情况通报给平安驾校,要求平安驾校针对此情况,对工作人员批评教育,并借此对全体员工加强服务观念、注意服务态度的教育培训,避免类似情况再次发生。