当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2016年7月4日市场监管局做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2016-08-17

01家里装了一个防盗窗烧的质量不行,是一个老乡给做的,找过他他说没事,但是我看看别人的都不是这样的,这种事咋办?

回复:经与宋先生沟通,因为房子是他儿子的,其反映此防盗窗已经安装五年了,到现在为止还未出现质量问题,担心将来出现质量问题,经调解,宋先生经与儿子商量现对已按的防盗窗无异议。

022012年在现代4S店贷款买了一个车,当时车行找担保公司收了1000的续保押金,现在还款结束了,但是担保公司找不到了,这样车行也不管这样的事咋办?”

回复:投诉人于201211月份在青岛宏峰合达汽车销售有限公司通过贷款购买了北京现代瑞纳小轿车一辆,在办理购车贷款时,银行要求其须由担保公司作为担保人才能放贷。投诉人在车行和银行的授意下,由山东省圣联投资担保有限公司青岛分公司(住所:青岛市崂山区苗岭路19号裕龙大厦2号楼1单元601户,登记机关:青岛市崂山区工商行政管理局,营业状况:在营(开业)企业)作为担保人,在中国银行股份有限公司青岛香港路支行办理了购车贷款57000元。投诉人向山东省圣联投资担保有限公司青岛分公司交纳担保费1710元。现投诉人已还清贷款,但山东省圣联投资担保有限公司青岛分公司至今未退还担保费。在调查过程中没有证据证明汽车销售有限公司与银行有违法行为。投诉人与山东省圣联投资担保有限公司青岛分公司之间产生的纠纷为民事纠纷,不属于消费纠纷。

处理情况:一是根据商事改革规定,担保公司由属地金融办监管,由山东圣联投资担保有限公司青岛分公司应由青岛市崂山区金融办进行监管,并对该公司有关问题进行处理,我局将有关线索转青岛市崂山区金融办。二是我局决定以即墨市消费者保护委员会名义帮助投诉人提起公益诉讼。三是我局将继续加强对车行、有关银行的监管,必要时我局将在有关媒体发布消费警示。

03李先生:“ 去年过年的时候在开发区杨头村的一个小卖部买了一箱六个核桃的奶是假的,但是打了食品药品监督局的电话,他们也来人看了,也受理了但是至今没有回话,当时也是确定这个是假的,但是至今没有给回话也没有个说法,这样的事咋办?”

回复:经转食品药品监督局答复:201626(腊月28),李先生就六个核桃问题向我局投诉,并要求赔偿相关损失。同日上午,我局执法人员到现场进行调查处置,现场将涉嫌假冒的“六个核桃”予以扣押,并协调销售者现场将购买六个核桃的货款退给李先生。通过进一步摸排,我局将此情况反馈给了公安部门,希望公安部门介入调查。同时,向标注生产地的食品药品监督管理部门发送协查函,对扣押的六个核桃委托第三方检测机构进行检验。同时执法人员多次联系投诉人李先生,告知其此案正在调查中,待出来调查结果后,会及时就处理结果和赔偿委托与投诉人沟通和反馈。因供货者已不在原籍和身份证登记地址居住,联系电话已停机,无法找到供货者做进一步的调查处理,现在该案仍在调查中,尚未结案。对投诉人李先生的回复:接到此函后,我局执法人员又分别联系投诉人和销售者,就赔偿问题进行协调,销售者已同意先将赔偿款付给投诉人李先生。

04金先生:“买了一个取暖的天然气炉,但是不好用今年3.15的时候打电话反映安排了一个人过来给我换了一个配件,还是不好用再找他们就没有回应了”

回复:下线后执法人员及时与金先生及销售商进行了联系,经调解,销售商承诺立即从厂家订购相关配件,为金先生进行更换,双方意见初步达成和解。后续解决情况执法人员将持续跟进,尽力保证消费者与卖家将问题进行协商解决。

05王女士:“ 我也是在城南的大成车行买了一辆车也是贷款买的,当时担保押金收了8000元,现在已经还完贷款,但是担保公司已经回济南了,车行跟担保公司联系,联系之后担保公司让我把手续给他寄过去,已经寄过去了,他说收到了,但是又说保险没有指定受益人不给退这样的事咋办?”

回复:投诉人于20121229日在即墨青岛大成汽车服务有限公司通过贷款购买了路虎车一辆,在办理购车贷款时,银行要求其须由担保公司作为担保人才能放贷,投诉人在车行和银行的授意下,由山东圣联投资担保有限公司青岛分公司(住所:青岛市崂山区苗岭路19号裕龙大厦2号楼1单元601户;登记机关:青岛市工商行政管理局崂山区分局;登记状态:在营(开业)企业)作为担保人,在中国银行股份有限公司山东省分行办理了购车贷款肆拾陆万元。投诉人向山东圣联投资担保有限公司青岛分公司交纳履约保证金捌仟元,现投诉人已还清贷款,但山东圣联投资担保有限公司青岛分公司拒不退还履约保证金。在调查过程中没有证据证明汽车销售有限公司与银行有违法行为。投诉人与山东圣联投资担保有限公司青岛分公司之间产生的纠纷为民事纠纷,不属于消费纠纷。

处理情况:一是根据商事改革规定,担保公司由属地金融办监管,由山东圣联投资担保有限公司青岛分公司应由青岛市崂山区金融办进行监管,并对该公司有关问题进行处理,我局将有关线索转青岛市崂山区金融办;二是我局决定以即墨市消费者保护委员会名义帮助投诉人提起公益诉讼;三是我局将继续加强对车行、有关银行的监管,必要时我局将在有关媒体发布消费警示。

06李先生:“ 在车行买的车贷款还完了押金不退了,说是公司搬济南了咋办?”

回复:经向投诉人了解情况,对涉及到的售车车行和贷款银行以及担保公司进行了调查取证。已查明,投诉人在即墨青岛大成汽车服务有限公司通过贷款购买了别克车一辆,在办理购车贷款时,银行要求其须由担保公司作为担保人才能放贷,投诉人在车行和银行的授意下,由山东圣联投资担保有限公司青岛分公司(住所:青岛市崂山区苗岭路19号裕龙大厦2号楼1单元601户;登记机关:青岛市工商行政管理局崂山区分局;登记状态:在营(开业)企业)作为担保人,在中国银行股份有限公司青岛市南第二支行办理了购车贷款。投诉人向山东圣联投资担保有限公司青岛分公司交纳履约保证金贰仟元,现投诉人已还清贷款,但山东圣联投资担保有限公司青岛分公司至今未退还履约保证金。在调查过程中没有证据证明汽车销售有限公司与银行有违法行为。投诉人与山东圣联投资担保有限公司青岛分公司之间产生的纠纷为民事纠纷,不属于消费纠纷。

处理情况:一是根据商事改革规定,担保公司由属地金融办监管,由山东圣联投资担保有限公司青岛分公司应由青岛市崂山区金融办进行监管,并对该公司有关问题进行处理,我局将有关线索转青岛市崂山区金融办;二是我局决定以即墨市消费者保护委员会名义帮助投诉人提起公益诉讼;三是我局将继续加强对车行、有关银行的监管,必要时我局将在有关媒体发布消费警示。

07 张先生:“ 我在亨通车行买的车车贷款还完了,手续已经给车行推荐的担保公司,但是至今没拿上钱?担保押金1500”。

回复:投诉人于2012年在青岛众利德汽车销售有限公司(以下简称汽车销售公司)通过贷款购买了长城哈弗H3汽车一辆,在办理购买贷款时,银行要求其须由担保公司作为担保人才能放贷,投诉人在汽车销售公司和银行的授意下,由山东华和投资担保有限公司青岛分公司(住所:青岛市市北区大港二路1号内601;登记机关:市北区工商行政管理局; 在营业状态:)(以下简称华和担保公司)作为担保人从中国银行即墨分行办理贷款,华和担保公司收取投诉人担保保证金1500元。现投诉人已还清贷款,但华和担保公司至今未退还保证金。在调查过程中没有证据证明汽车销售有限公司和银行有违法行为。投诉人与华和担保公司之间产生的纠纷为民事纠纷,不属消费纠纷。

处理情况:一是根据商事改革规定,担保公司由属地金融办监管,山东华和投资担保有限公司青岛分公司应由青岛市市北区金融办进行监管,并对该公司有关问题进行处理,我局将有关线索转青岛市市北区金融办;二是我局决定以即墨市消费者保护委员会名义帮助投诉人提起公益诉讼;三是我局将继续加强对车行、有关银行的监管,必要时我局将在有关媒体发布消费警示。

08你好,我是车行买的,个人的车,4s店代办的,4s店说交不上税

回复:国税部门答复,近期,国家税务总局金税三期系统上线运行,原有的系统全面停运,自2016.06.28--07.08开展系统调试、数据    迁移等工作,暂停办理车购税业务。2016.07.08之后,纳税人可正常办理业务。

9、主持人你好,我问一下,现在现在买车连不上税吗,就挂不上牌吗,得什么时候才能交上税

回复:国税部门答复,近期,国家税务总局金税三期系统上线运行,原有的系统全面停运,自2016.06.28--07.08开展系统调试、数据迁移等工作,暂停办理车购税业务。2016.07.08之后,纳税人可正常办理业务。

10、现在超市里卖的啤酒,商标以前都有生产厂家,比如青岛啤酒,平度的,莱阳的,市区的,现在都是统一地址,青岛市市北区登州路56号,现在无法分辨商标

回复:青岛啤酒收购了平度、崂山的啤酒厂,登记青岛啤酒股份有限公司青岛啤酒三厂、青岛啤酒股份有限公司青岛啤酒五厂。三厂五厂和一厂一样依照公司授权使用“青岛啤酒”商标生产啤酒。青岛地区所有分厂生产的啤酒地址均可标示为总厂地址登州路56号。

11、各个厂家生产的,不一样,有的好喝,有的不怎么好喝,现在无法分辨厂家,请专业人士教一下我们怎么分辨”

回复:各个分厂出产的瓶装青岛啤酒如何分辨,主要是看包装箱和瓶盖上的喷码,第一行为生产日期,第二行第一个数字为零,第二个数字就是代表几厂生产的,数字是“1”,代表一厂,以此类推。

12、希望领导给解决一下,我们都不敢买车了”

回复:针对消费者反映的车行贷款保证金方面的投诉,我局由专人进行调查处理,调查结果将及时跟消费者反馈。如果您在购车过程中发现车行存在违法违规行为,欢迎您及时跟我们反映,我们查实后,将依法对违法行为进行立案查处。

13、现在学校的塑胶跑道很多都存在质量问题,给学生的身体造成了极大伤害!这个中央电视台都有报道!很多都是要废轮胎做的,希望工商部门予以查处!也希望悠然敢读这个问题!

回复:学校的塑胶跑道存在质量问题不是市场监管局监管范围,经转市教体局后答复:我局接到贵局《关于行风在线反映问题转办的函》后,立即安排专门科室进行调查核实,并及时通过电话答复当事人,答复内容如下:

1.目前我市已建成和在建的学校塑胶场地建设项目,在前期设计、招投标、施工、验收等各个环节严格按照国家有关要求,严格把关进场原材料质量,确保环保无污染。我市所有塑胶运动场地项目竣工验收时,由国家体育总局体育用品质量认证中心进行现场验收,验收合格后出具合格证。

2. 2015年,江苏发生毒塑胶操场事件后,我们立即对全市所有塑胶场地进行了检测,检测结果全部合格。

3.目前我市已叫停在建、拟建的学校塑胶场地项目,等待国家出台新的建设标准后,按新标准进行建设。此后,新建塑胶场地按照新标准执行。

针对当事人所提问题,我局工作人员结合近几年学校塑胶场地建设和以上调查情况,进行了耐心细致地答复和解释。因目前我国尚未制定塑胶操场建设统一标准,当事人对我局答复的调查结果持怀疑态度,当事人建议我市塑胶操场建设执行国际田联塑胶场地建设的有关标准。

14、感觉应该把查处的有代表性的案例,在微信公众号上公布,给涉事的企业或是单位一个警醒,对其他企业是个警示,以儆效尤。

为警示违法企业、提醒消费者提高维权意识,今年我局在《新即墨》三版开辟专栏“315曝光台”,对查处的热点问题、典型案件,及时向公众发布。相关曝光案件也在我局的官方网站上予以公开,市民可登录我局网站予以关注。

15、今天的行风在线张局长说的挺实在,处事雷厉风行。让我们关注下周五电台反馈时市场监督局的佳绩吧。另外请问对查出的问题都在那曝光?在微信公用号还发布吗?建议对伪劣产品、欺诈行为、从重打击和处罚!保护消费者弱势群体的利益。

今年来,我局在春节、元旦、3.15等节假日期间,定期通过网络、电视、手机短信等方式面向全市广大消费者发布消费警示,防范消费陷阱,提倡理性消费,上半年共发布22万余条消费警示。同时,我局在《新即墨》三版开辟专栏“315曝光台”,对查处的热点问题,及时向公众发布。相关曝光案件也在我局的官方网站上予以公开,市民可登录我局网站予以关注。

1-6月份,我局结合消费市场秩序专项整治,强化对各类市场的监管,大力整顿市场经济秩序,查办各类案件280余起,共解答消费咨询680余件,调解消费纠纷530余件,为消费者挽回经济损失14万余元。12315投诉中心接到投诉举报516件,申诉涉及争议金额50余万元,为消费者挽回经济损失30余万元,咨询答复率、申诉举报案件处结率、反馈率均为100%。下一步,我局将继续保持对违法行为的高压打击态势,进一步提升市场监管能力,维护公平市场秩序,维护好消费者的合法权益。