当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2016年8月15日移动公司做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2016-08-30

1、前东城小区,交房好几个月了,装修都好了,准备搬进去,想问移动的宽带还要多久才可以装好

回复:首先感谢客户对我们移动宽带业务的认可。首先,前东城小区是共建共享小区,7月份青岛市通信管理局组织三家运营商现场验收完毕,本月初接到可接入本小区通知,我公司也已联系设计院正在加快出具设计图纸,设计审核过后,预计本月20号左右方可开工建,预计下月初可完成本小区的宽带接入。您可拨打即墨宽带客服电话:13853207315详询。

2、我的手机用了好几年了,想换一个新手机,想问一下现在移动有什么有优惠的套餐可供选择。

回复:根据您目前的情况可以参加我们目前正在开展的充值送手机活动,月消费58元,交599元话费,赠599元话费,赠的599元话费其中500元直接到账,如果您交回旧手机,可以再赠100元话费,也是直接到账,再送您一部价值699元的手机,移动营业及各个代办网点均可办理。

3、以前有一个老号,现在还没实名认证,想问一下,不实名认证真的会停机吗?截止到什么时间

回复:首先移动公司是按照国家和政府的要求积极告知和引导尚未实名登记的客户尽快办理实名登记,按照国家《中华人民共和国反恐怖主义法》和《全国人民代表大会常务委员会关于加强网络信息保护的决定》等法律规定,电话用户必须进行实名登记。实名登记有利于打击通信信息诈骗等违法犯罪行为,维护国家安全和社会稳定,保障公民的合法权益。

   根据山东省通信管理局、山东省公安厅联合下发通告要求,自2016101起对未实名制登记的客户陆续暂停通信服务,包括暂停主叫、发短信、上网等。2017630前,将陆续终止为前述用户提供通信服务。我公司将依据上述规定对逾期未办理实名补登机的客户暂停提供通信服务直至终止服务。

    对于在规定的时限内不办理实名登记的客户,将按照政府部门要求,从2016101日起陆续暂停通信服务,包括暂停主叫、发短信、上网等。所以请您携带本人二代身份证原件和手机卡到就近的中国移动营业厅及授权社会渠道办理,或关注山东移动官方微信自助办理补登记。(关注“山东移动10086”公众号点击“我的服务-实名制补登记”)

4、想问一下,为什么短途和长途话费要有区别?

回复:移动公司资费进行了升级,升级后客户拨打本地电话、长途、漫游实行一口价,不再区分是否长途或是漫游。

5、在移动办了个空中充值,后来不让办了,这三年压着一千块钱,一直没退回来。

回复:经落实,押金于一年前下发,但当初留的联系方式已无法联系到代理商,现已根据代理商拨打行风在线的固定电话联系到当时代理商,已于15日退还。

6、走到大信陈家河附近,信号就有问题。

回复:陈家河村前期由于政府规划,导致我们基站进行了搬迁。根据现在周边情况,我们已在陈家河村东建立信号塔,预计一周内可以完成解决,还希望您以及其他受此影响的移动用户再多一些耐心,多一些体谅。后期如有其它网络问题可拨打我们网络服务热线4001181139与我们联系。

7、我家的网络,为什么安装了光纤以后还是卡

回复:多次联系客户均提示号码空号,如您有网络问题请留下您的联系方式,我们主动联系您上门处理,或拨打即墨移动故障处理电话13853207315.

8、新民小区办的宽带,两年时间快到期了,现在在办要怎么办理?

回复:目前即墨移动对于前期办理宽带的老用户推出宽带续费优惠活动,您及全家月合计消费满100元,有线宽带和高清电视免费使用,网速更是由原来的10兆提速至20兆,活动优惠力度很大,建议您这个月抓紧时间到即墨移动各大营业厅办理续费手续。

94G手机在振华街安居一区二区附近,手机上不去网,三个月前打电话咨询说马上就安基站了,到现在也没有解决。

回复:安居一区和二区附近4G信号弱的情况我们已经掌握,前期我们已在安居一区建设4G基站,且已通过优化方式解决部分区域网络问题。安居二区我们计划在西南区域建设4G基站,预计月底前开通,届时您反映的问题会得到解决。

10、想咨询一下,关于现在电信诈骗的问题,移动公司有什么预防措施?

回复:中国移动高度重视诈骗电话治理工作,对于诈骗电话这种危害人民群众切身利益的行为,绝不姑息。中国移动根据上级政府部门相关工作要求,在全国范围内部署开展防范打击通讯信息诈骗专项行动;在行业内率先建设了国际改号诈骗电话监控系统等技术手段,防范虚拟改号风险,目前月均拦截国际诈骗电话3000余万次;同时积极配合公安机关,开展涉案号码的封停与查询工作。呼吁广大用户增强警惕意识,留心“00”开头的国际来电,对于一切在电话中索要个人信息及要求资金转款的行为引起高度警惕,接到自称银行、邮政等的电话时及时拨打官方客服电话核实,避免受骗上当。

    打击治理诈骗电话是中国移动义不容辞的责任,我们将持续加强与有关部门配合,不断提高打击电话诈骗犯罪活动的实际效果,维护广大客户的合法权益。

11、移动公司的网络升级,我想升级告诉我资格不够,想问都要满足什么条件?

回复:已联系客户并告知升级方法。

12、以前办的手机和宽带绑定在一起的套餐,快到期了,现在电话打得少了,想问一下现在有没有什么更适合我的套餐?

回复:移动公司资费升级,推出“飞享套餐”全国版,该套餐通话费优惠,市话、长途、漫游一口价,而且还包含上网流量,套餐从18-588元不等,适合各类消费群体。

13、一个卡号我想办过户,具体手续是什么?以前是姐姐在手机店买的卡,现在想过户到我的名下,却被告知卡原来是在一个企来的名下,还欠费。

回复:经落实,原因为客户原在集团的帐号下确有欠费,无法成功办理过户业务。现根据国家实名制要求,无法通过其它操作实现过户。已向客户解释说明并建议换号,客户表示理解,同时表示也不会影响使用及办理其他业务,暂时先用着,如日后有需求再换号。

14、安居一区,今年五一拉的20兆的宽带,为什么特别卡

回复:已联系用户,该故障因互联互通导致,近期联通垄断行为所造成的问题,已与用户解释。

15、最近装了移动宽带,一个星期坏了三次,具体是电脑和无线路由器都上不了网,想问一下

回复:已联系客户处理完毕,因账号锁定导致,现已恢复正常。

16、我有一个手机号用了八九年了,当时不是用我的身份证办理的,听说现在要实名认证,这个号对我挺重要的,想问一下有没有什么办法绑定上我的身份证。

回复:经联系用户,用户表示当时购卡时是使用售卡工作人员的证件进行登记,原机主为真实客户资料,为了确保客户号码的所有权权益,过户业务业务必须新老客户持有效身份证件同时到场办理,并亲自签字确认。经解释说明,客户表示已知晓、理解并将自行联系原机主办理过户业务。

17、你好,麻烦问一下,我想查询一下我的身份证办了几张卡,该怎么查?为什么前几天我去移动公司问,工作人员说查不了。

回复:为了确保及维护客户信息安全,我公司内部对于此类查询权限进行分级设置,一线营业厅无此查询权限,需客户先到厅进行登记,公司内部需逐级上报,审核无误后会给予客户查询结果。

18、家住德馨苑小区,10M网,想问一下,最近家里的网很慢,还会出现部分软件不能使用网络。这是什么情况

回复:如您有网络问题请留下您的联系方式,我们主动联系您上门处理,或拨打即墨移动故障处理电话13853207315.

19、手机号还没实名登记,会影响使用吗?

回复:问移动公司是按照国家和政府的要求积极告知和引导尚未实名登记的客户尽快办理实名登记,按照国家《中华人民共和国反恐怖主义法》和《全国人民代表大会常务委员会关于加强网络信息保护的决定》等法律规定,电话用户必须进行实名登记。实名登记有利于打击通信信息诈骗等违法犯罪行为,维护国家安全和社会稳定,保障公民的合法权益。

   根据山东省通信管理局、山东省公安厅联合下发通告要求,自2016101起对未实名制登记的客户陆续暂停通信服务,包括暂停主叫、发短信、上网等。2017630前,将陆续终止为前述用户提供通信服务。我公司将依据上述规定对逾期未办理实名补登机的客户暂停提供通信服务直至终止服务。?

    对于在规定的时限内不办理实名登记的客户,将按照政府部门要求,从2016101日起陆续暂停通信服务,包括暂停主叫、发短信、上网等。所以请您携带本人二代身份证原件和手机卡到就近的中国移动营业厅及授权社会渠道办理,或关注山东移动官方微信自助办理补登记。(关注“山东移动10086”公众号点击“我的服务-实名制补登记”)

 20、你好:我住在信持景苑22楼为什么接不到电话?没有信号?为什么联通信号正常?我想问一下为什么高层和地下室、电梯都没信号?

回复:经落实,客户所反映的区域我们已到现场进行了测试,该区域由于距离基站较远且楼宇较高导致出现高层切换导致信号弱,我们计划在小区对面建设基站,预计3个月可以完成建设,届时客户反映的问题可得到解决。

21、你好!实名认证的话!个人和非法组织有没有渠道查到机信息呢!会不会泄密呢!

回复:中国移动切实履行社会责任,从制度、管理、技术等多维度开展客户信息保护:

    1.制定“五条禁令”,严禁泄露客户敏感信息,并加大监督检查力度,对违反禁令的各级员工,根据责任划分和情节严重程度予以开除、依法移送司法机关等处罚;

    2.通过《中国移动客户信息安全保护管理规定》、《中国移动客户信息安全控制矩阵》等系列制度,建立客户信息常态化保护体系;

    3.推动4A(认证、授权、账号、审计)系统和“金库模式”部署,严格进行账号和权限控制,采取“关键操作、多人完成、分权制衡”的原则,确保所有涉及敏感客户信息的操作都有严格的审批控制。同时,实现业务和运维操作的全面记录和审计。

    4.采取“敏感操作,即时提醒”的管理措施,自20123月起,当客户的通话详单等敏感信息被查询时,中国移动将向本机发送提醒或确认短信,确保客户的知情权。

    对于语音通话记录、短彩信发送记录、无线上网记录等涉及客户隐私信息的业务均设置了严格的认证和提醒流程::通过客服密码和动态密码在网上营业厅和营业厅自助查询终端查询,查询后均会下发提醒短信。客服密码是中国移动客户的重要身份识别密码,由中国移动在客户开通手机号时随卡提供,由客户保存,中国移动对客服密码实行严格的设置和重置流程,确保客户信息安全。

同时客户可通过10086客服热线举报信息安全问题,我们将予以逐一查证,一经核实将对责任方予以严肃处理,绝不姑息。

22、移动公司领导好!我一直用咱移动的号码,但经常收到来自全国的骚扰电话和诈骗短信,想问问我的号码他们是怎样知道的?

回复:这种情况可能是个别客户通过非法手段,根据不同地区的号段群发宣传短信或使用非法软件恶意呼叫,比如他们了解有1390532这一号段,就会针对13905320000-13905329999这一号段的1万个号码群发短信,或连续呼叫。目前我公司针对此类情况也设立了免费的短信举报平台,客户收到这样的短信后,可以编辑短信:“被举报号码*信息内容发送到10086999”平台进行举报,通过我们的共同努力,营造健康安全的通信环境。

23、我有一个老号,是不是地收到陌生人的打扰,有一次半宿打过来一个电话,说两句后,不合就把号码给放网上去了,应该如何处理

    回复:这种情况可能是个别客户通过非法手段,根据不同地区的号段群发宣传短信或使用非法软件恶意呼叫,比如他们了解有1390532这一号段,就会针对13905320000-13905329999这一号段的1万个号码群发短信,或连续呼叫。目前我公司针对此类情况也设立了免费的平台,如客户收到这样的短信后,可以编辑短信:“被举报号码*信息内容发送到10086999”平台进行举报,通过我们的共同努力,营造健康安全的通信环境。

24、我这个移动号码用了很多年了,我平时电话也不是很多,主要是用手机上网,但是上网费太贵了,你们现在有没有合适的卡上网便宜?

回复:移动公司最近资费升级了,推出“飞享套餐”全国版,这个品牌不仅打电话便宜,上网更便宜。比如:58元套餐包了310分钟的通话和500M流量,这310分钟通话其中有210分钟可以在本地打国内电话,另外还有100分钟是国内通话,不管客户是市话多,还是长途多,还是经常出差都非常适合。这个新的套餐从18-588元各个档次都有,适合不是的消费层次。

 25、最近经常有骚扰电话该怎么办,都是外地的,

    回复:这种情况可能是个别客户通过非法手段,根据不同地区的号段群发宣传短信或使用非法软件恶意呼叫,比如他们了解有1390532这一号段,就会针对13905320000-13905329999这一号段的1万个号码群发短信,或连续呼叫。目前我公司针对此类情况也设立了免费的平台,如客户收到这样的短信后,可以编辑短信:“被举报号码*信息内容发送到10086999”平台进行举报,通过我们的共同努力,营造健康安全的通信环境。

26、请问我是段泊岚镇刘家庄社区程家庄村什么时候才可以拉移动宽带呢!大概费用多少

回复:已覆盖,已联系客户到当地营业厅办理

27、你好,曼谷阳光为什么不能拉移动宽带,什么时候能拉

回复:前期我公司与物业协调过,物业暂不同意移动宽带接入。

 28、悠然:您好!再次感谢您为我们老百姓办的实事好事!我想反映一下我们龙福家园阁楼的移动信号特别不好,打电话有时候都听不见特别着急,还有为什么我们10号楼现在还拉不了移动宽带,我们楼也有用移动网的谢谢!

回复:我们工作人员已对隆福家园小区进行了现场测试,小区内由于楼宇密集且距离周边基站较远导致,我们已向铁塔公司提出建设需求,预计3个月可以解决,待基站开通后我们会第一时间与您确认使用情况,给您造成的不便表示歉意。

 29、移动公司是否有个可以下载“掌上营业厅“点赞的可以免费领流量吗?谢谢!

回复:山东移动掌上营业厅在20167月至201612月开展了“百兆流量月月领”活动,活动对象:山东移动用户。活动内容为:

    活动期间用户登录山东移动掌上营业厅,进入活动页面参与活动即可获得100MB省内4G单模流量。

参与流程

   1. 用户在7月至12月登录山东移动掌上营业厅点击首页活动广告位进入活动页面;

   2. 用户在活动页面中点击相应的查询、办理、充值其中任意按钮,进入相应页面,即可成功领取流量;

   3. 同一用户号码每月只有一次领取成功的机会;

   4. 领取记录以六宫格的形式展现;

   5. 用户所领取的流量将于7个工作日内赠送到账,该流量为省内4G单模流量,到账时间以短信通知为准,流量当账期内有效,不参与流量结转

30、现在上岙兰路移动营业厅可以办理720元两年的纯宽带吗?没有捆绑的那种的业务吗?

回复:目前没有捆绑的纯宽带资费为960元两年,可以办理

31、主持人 嘉宾上午好 麻烦问一下 为什么有一些小区 想拉网线 拉不了呢,网线不能入小区是要符合什么条件还是垄断呢 小区 信特紫薇苑。

回复:该小区属于共建共享小区,通信管理局未对运营商发起验收通知,暂不允许进行宽带施工建设,需等待通信管理局下发验收通知后即可施工建设。

 32、主持人好,移动公司的领导你们好,我是龙山办事处的,我家里想安装移动宽带,去营业厅问过,他们答复说必须要和手机消费一起捆绑的,我想问一下有没有单纯的宽带呢?我也不需要高清电视啊,只是想单纯的安一个宽带,还有就是留村有好多的卖手机的,他们也办理手机卡的套餐和安装宽带,在他们哪里办是正规的吗,

回复:现在没有捆绑的纯宽带资费为960元两年,关于留村卖手机的店面比较多,与我公司签约的正规店面请详询移动公司龙山营业厅,地址为即墨市龙山街道办事处留村邮局东100米,联系电话:15166660905

33、联通号码打移动客服10086,,找那个人工客服,难上加难。。。手机网上营业厅,查询非本机详细话单,需要验证码,个人觉得麻烦,给老人查询的,老人不在身边,又不会看短信,能不能取消这个验证码

    回复:为了确保及维护客户信息安全,只要涉及客户隐私信息的业务均设置了严格的认证和提醒流程::通过客服密码和动态密码在网上营业厅和营业厅自助查询终端查询,查询后均会下发提醒短信。客服密码是中国移动客户的重要身份识别密码,由中国移动在客户开通手机号时随卡提供,由客户保存,中国移动对客服密码实行严格的设置和重置流程,确保客户信息安全。

34、移动宽带,网速不咋地,真的

回复:移动宽带现全部改造为光纤入户,网速提升至20M,不存在质量问题,如您有网络问题请留下您的联系方式,我们主动联系您上门处理,或拨打即墨移动故障处理电话13853207315.

35、您好领导,我请问现在客户去营业厅办理业务都是让客户站着排队了么,一排一上午原来还有座椅 现在移动牛气了座椅全撤了? 鹤山路营业厅 南洋家居营业厅 ,二小对面营业厅 后面等候的顾客不给坐了么,怎么全是谁会上别的公司的手机展贵了?领导吃了多少好处,注重下用户体验好么?虽说顾客不是上帝,但是请用心考虑下,我们年轻人站会没什么,年纪大的我都看不下去了 少点私人柜台 多替用户考虑下 谢谢

    回复:首先对于给用户造成的排队等候问题表示歉意。 为了回报客户,目前营业厅开展了终端、流量、套餐等多项促销活动,参加的客户比较多,一定程度上在业务忙时会出现排队现象,一方面欢迎广大市民积极到厅咨询和参加促销活动,另一方面我们也通过增加业务受理人员、增加台席、全年实行电子化工单等方式减少排队压力,提高受理效率,欢迎客户不断进行监督和提醒。

    同时在做好线下服务的同时,我们也加大力度发展线上服务,推出山东移动掌厅APP服务,实现24小时不间断业务办理能力,目前全市已接近200万用户在使用。通过山东移动掌厅APP您可以方便的实现流量查询、账单查询、话费余额查询、缴费、流量包办理、优惠购机等业务,下载地址您可以关注“青岛移动”官方微信公众号点击“安装掌厅”下载安装,或者在各大应用市场搜索“山东移动掌上营业厅“搜索下载。通过多种发展电子渠道来缓解营业厅客流量大的问题。

    另, 目前二小对面的岙兰路营业厅现已重装开业,已安置了相应的客户休息区及座椅。其它营业厅我们也将根据实际情况进一步完善。

 36720两年,有没有高清电视啊,我应该到哪里办理呢

回复:720两年资费不包含高清电视业务,请留下您的联系方式,我们主动联系您上门处理,或拨打即墨移动宽带咨询电话13853207311.

 37、移动公司领导请联系我关于乱扣费的问题

回复:经落实,原因为业务办理日期与号码帐单月结日不同步导致产生的费用,已向客户解释说明。

38、你好 开发区经济适用房可以安装移动宽带吗?

回复:该小区暂未覆盖,前期我公司与物业协调过,物业暂不同意移动宽带接入。