当前位置: 首页 > 政民互动 > 人大议案
关于对603省道灵山至段泊岚段及刘家庄至移风段拓宽改造的建议
日期:2016-09-18

建议内容

即墨市十七届人大五次会议

代表建议、批评、意见

收到时间:           会字第11号         类别:

事由:关于对603省道灵山至段泊岚段及刘家庄至移风段拓宽改造的建议

内容:

603省道灵山至段泊岚段长8公里,刘家庄至移风路段长8.2公里。两路段自70年代设计建造,路面宽7米,路窄弯多,道路两侧村庄多,车流量大,尤其是双向两车道的局限,影响了车辆会车和行人安全。作为一条贯穿全市、连接东西各镇的重要通道,随着经济社会的迅速发展,狭窄多弯的路况已成为制约当地发展、威胁广大群众生命安全的重要因素。

据交警管理部门提供数据显示,603省道内此两路段为交通事故高发地段,两年来,共发生交通事故70多起,特别是与姜北庄、孙家屯、大吕和移风液化气路口交汇处,是交通事故多发地,有的路口甚至每月都会出现至少一起交通事故。为此, 本着对人民群众生命安全高度负责的态度出发,建议市有关部门在科学改建、合理设计的基础上,对田新线刘家庄至移风路段进行拓宽,并对孙家屯路段合理设置减速带或者减速灯提示等装置,着力改善交通条件,保护人民群众的生命安全。

答复

意见

青岛市公路管理局即墨分局

关于对即墨市十七届人大五次会议第11号建议的答复

曲敦全代表:

您提出的“关于603省道灵山至段泊岚段及刘家庄至移风段拓宽改造的建议”收悉。现答复如下:

收到该建议后,我局高度重视,立即安排专业技术人员到603省道灵山至段泊岚段及刘家庄至移风段进行了现场勘查,并积极与上级主管部门进行对接争取,目前青岛市交通委、市公路局已将该路段拓宽改造工程列入“十三五”建设规划。

根据青岛市普通国省公路新改建工程现行政策,道路所在地市(区)政府负责路基小桥涵工程及征地拆迁等工作,青岛市交通公路部门负责路面及大中桥工程。在今后工作中,我局将密切关注该项目的前期进展,待市有关部门、沿线镇政府落实完成征地拆迁、路基小桥涵等相关工作后,及时协调争取青岛市交通公路部门列入当年建设投资计划,确保该项目尽快实施。

感谢您对公路事业的关心和支持。

                                               青岛市公路管理局即墨分局

                                                    2016年5月10日

代表

反馈

意见

满意。