当前位置: 首页 > 政民互动 > 人大建议
关于加大对小饭店小宾馆性学生托管班监管的建议
日期:2014-10-27 来源:

即墨市十七届人大三次会议

代表建议、批评、意见

   会字第92号        

事由:关于加大对小饭店小宾馆性学生托管班监管的建议

内容:

近期,相继发生的“黄岛输油管道爆炸事故”和“深圳市‘12·11’火灾事故”警示我们:“安全第一,预防为主”的安全工作方针时刻要抓好。目前,我市出现了各种形式的学生托管班,主要是由于有些家长工作忙碌无暇照应孩子,或是离校较远的学生经不住家校的往返,于是孩子的午餐、午睡、上学放学接送甚至晚上食宿、双休日、寒暑假怎样度过都成了问题,由此一来,照看孩子的任务自然而然地由一些社会机构承担下来,遍地开花的托管班成了一项新生机构。托管班主要开设在中小学周边,临近照看、接送学生,提供学生午餐、午睡,下午放学后部分学生还可在此活动,甚至有些全托托管班,周一至周五学生吃住在托管班。这些托管班其实就是“小饭店”和“小宾馆”,所以对饭店和宾馆有监管责任的部门应加大对他们的监管力度。现在这些托管班因缺乏严格的监管,存在较为严重的问题,安全隐患较多。

一是行业规范缺失。目前,各种校外托管班服务项目都不一致,设置、资质配备参差不齐,收费标准也各行其是,托管班行业整体比较混乱。

二是主管部门缺失。目前托管班没有明确的主管部门,造成托管班没有证明合法存在的办学资质或工商、税务等部门的许可,不具备法人资格,一旦孩子在托管班期间出现问题,解决起来比较困难。

三是日常监管缺失。由于没有主管部门,从业人员资质、管理规范和行业标准均未建立,导致服务质量、收费、食品卫生、消防安全、交通安全等各方面都存在隐患。

目前,学校周边大量托管班的存在,说明托管班确实是社会所需。所以,要顺应市场发展和群众需求,着眼于保障学生安全,加强和规范托管班的管理,特提出以下建议:

一、准确定性,制定行业标准和规范。首先应当根据实际情况,实事求是地明确托管班的性质。只有准确定性,才能进一步明确行业管理部门,制定相应的行业标准和规范。另外,要尽快研究制定统一的行业标准和规范,严格准入门槛,明确举办托管班需要具备的基本条件,如:注册资金、场地、房屋、卫生、安全等方面的要求。建议我市借鉴其它省市的一些经验和做法,结合我市实际情况,出台相应管理办法。
    二、明确管理部门和管理责任,加大联动执法监管力度。规范托管班的管理,需要公安、消防、食品、卫生、工商、物价、药监等部门各司其职、加强联动协作,共同做好托管班的前期审批和后期监管工作。一方面,积极为符合条件的托管班的申请人办理相应的审批手续,为他们提供优质高效的服务;另一方面,严厉查处无证办班和违法办班的行为,为家长和孩子们提供一个安全、放心、舒适的托管市场。当前重点是做好现有托管班食品卫生安全监管、消防安全监管,加大学生交通安全、人身安全检查力度,消除各种突出安全隐患。   

三、鼓励条件成熟的社区居委会参与学生托管事业。社区居委全托管的优势在于其便利程度,离学生住所近,便于家长接送。因此,政府应积极鼓励街道、社区居委会参与学生托管事业。可由街道或居委会自主选择合适的场所,开办托管中心,由街道、居委会负责直接招聘教育专业人员,如教育部门的离退休人员等。托管中心实施科学有效的管教。

办理方式:                                   标记:B

即墨市教育体育局

关于对市第十七届人大三次会议第92号

建议的答复

李志钢代表:

您提出的“关于加强小饭店、小宾馆性学生托管班监管的建议”收悉。现答复如下:

一、召开会议,出台专门文件

近年来,市委、市政府、各级人大代表和市教体局对学生校外托管问题始终高度重视。市教体局不断加大对学生的食品安全教育,引导家长和学生选择相关部门公示的合格“小饭桌”。自今年3月18日以来,袁瑞先副市长组织教育、公安、工商、食药等相关部门相关负责人,先后多次召开专题会议,就校外托管班问题进行研究。

为切实做好校外托管班的规范监管工作,在各级始终没有就校外托管班的管理问题出台相关法律法规和政策规定的前提下,市教体局按照市政府的部署,认真学习借鉴外地的类似管理经验,牵头起草了《即墨市中小学生校外托管班监督管理暂行办法》和《即墨市中小学生校外托管班集中整治方案》,并多次征求市领导意见和相关部门建议,数易其稿。

5月26日,市教体局将《办法》和《方案》的《征求意见稿》提交第二十一次市政府常务会议,获得原则性通过。5月27日,市政府印发了《即墨市中小学生校外托管班监督管理暂行办法》(即政办发[2014]26号)和《即墨市中小学生校外托管班集中整治方案》(即政办字[2014]36号)。

5月28日,市政府召开了全市中小学生校外托管班综合整治工作会议,传达了《即墨市中小学生校外托管班监督管理暂行办法》与《整治方案》。副市长袁瑞先出席会议并进行了动员部署。

二、明确责任,构筑联动机制

《办法》坚持以“属地管理为主、行业管理配合,部门履职、联动监管”为原则,明确了各镇和相关部门的职责分工:各镇实行“属地管理”,对辖区校外托管班的日常监管负总责;工商部门负责托管班的注册登记,公安消防、食药、卫生、城建、发改等相关部门按职能权限抓好职责落实,教育部门负责协调各镇和有关部门开展日常工作。同时,《办法》对开办校外托管班须具备的条件、资格审查、注册登记、安全监管、日常检查等作出了具体规定。

《方案》明确了相关部门整治职能,突出规范经营、学生安全、消防安全、饮食安全等四个方面的整治重点,确定自5月下旬起,通过宣传动员和申报摸底、自查自纠和登记注册、集中整治和依法查处、复查和巩固等四个阶段,对校外托管班开展集中整治活动,对不符合相关规定的坚决予以取缔,切实规范全市校外托管班的经营秩序,保障家长和学生的合法权益。

三、广泛宣传,着力推进实施

为在全社会广泛营造托管班整治的强大舆论氛围,引导学生和家长自觉选择管理规范的校外托管班,教体局通过《即墨教育报》将《办法》和《方案》予以全文刊发,组织基层单位在校园醒目位置予以张贴,并通过学生会、家长会、干部教师会进行全面宣传。同时,通过《即墨教育网》、《青岛教育网》、《青岛市食品药品监督管理局网》、《乐学网》等媒体进行了广泛宣传。《新即墨》、《即墨政务网》、即墨电视台等也进行了全文刊发或宣传。

四、集中整治,规范日常管理

7月2日,袁瑞先副市长再次召集相关部门,就托管班集中整治工作进行部署。7月9日-11日,教体局协同公安局、食药局、工商局成立四个督查组,又相关部门分管领导带队,市政府督查室参与,对各镇和相关单位托管班整治情况进行现场督查。

8月14日,教体局提请市政府政务督查室下发了《关于全市校外托管班集中整治情况的督查通报》,通报了各单位排查整治情况,肯定了前期工作亮点,分析了存在的问题,对下步工作提出了明确要求。

为切实做好秋季开学期间的托管班整治工作,9月11日,教体局又提请市政府办公室下发了《关于进一步加强校外托管班监管整治工作的通知》,就开学期间组织全面整治进行了具体部署。

经对接各镇及工商部门,截止目前,全市287家托管班中,已关停27家,有32家已办理工商登记注册,228家已进入注册程序,正在进行名称审核。

五、建议

据了解,我市出台的《校外托管班监督管理暂行办法》和《整治方案》,系山东省乃至更大范围内的首次,文件的出台和整治活动的开展深受广大师生和社会各界瞩目。但是,我们必须清醒的看到,托管班整治工作是一个动态的长期工程。作为刚刚起步的整治工作,不可能一蹴而就,一举成功,只能通过反复的整治、不断的引导,才能逐步建立起规范管理、经营有序的成效机制。特别是随着经济社会的发展和托管班市场的不断扩大,新的校外托管班不断增加,且目前受上级政策、法规的影响,很多方面仍处于探索阶段。如,食药局原先每年春秋季对学校周边托管班公示的“小饭桌”制度已不适应于当前托管班的管理,必须办理环评手续后才能为托管班办理餐饮合格资质,而大部分托管班无法通过环评。再如,绝大部分托管班的举办场所,不能完全适应消防的安全要求,根本无法通过消防验收,办理消防资质。

为此,我们建议:在大部分托管班只能通过工商登记注册、无法办理相关资质的情况下,由各镇和消防、食药、卫生等相关监管部门按照《暂行办法》的规定,加强宣传引导,强化日常监管,对存有重大安全隐患的坚决取缔,对管理规范的加大督查力度。只有这样,才能确保托管班安全经营,确保师生家长合法权益。

        2014年9月26日

主要领导签字:

承办人及电话:王玉良  88532225

抄送:市人大常委会人事代表工作室、市政府政务督查室、市食药局、公安局、工商局、卫生局、发改局、安监局

代表

反馈

意见

满意。