当前位置: 首页 > 信息公开 > 部门信息公开 > 即墨市发展和改革局 > 业务分类信息 > 物价监管 > 价格认证
关于价格争议纠纷调解的有关知识问答
日期:2017-09-18

  1.问:什么是价格争议纠纷调解?

  答:价格争议纠纷调解,是指政府价格主管部门根据当事人的申请,依法对各类市场主体之间的价格争议纠纷进行调解处理的行为。

  2.问:价格争议纠纷调解的应遵循什么原则?

  答:遵循依法、公平、公正、自愿的原则

  3.问:哪个部门负责调解价格争议纠纷?

  答:价格主管部门负责本行政区域内价格争议纠纷调解处理工作,价格主管部门设立的价格认定机构(价格认证中心)承担辖区内价格争议纠纷调解处理的具体工作。

  4.问:申请价格争议纠纷调解,需要符合什么条件?

  答:申请价格争议纠纷调解,应当符合下列条件:

  (一)申请人与价格争议有直接利害关系;

  (二)有明确的被申请人及具体的申请要求和一定的事实根据;

  (三)属于价格争议纠纷调解的范围。

  5.问:哪些情形不属于价格争议纠纷调解范围?

  答:下列情况不属于价格争议纠纷调解范围:

  (一)属政府定价、政府指导价范围的;

  (二)涉嫌价格违法,依法应当立案查处的;

  (三)属刑事、民事案件及行政执法案件涉及的财产价格鉴定事项的;

  (四)价格争议及其相关事项已提起诉讼、仲裁或者行政复议,且已依法被受理的;

  (五)通过非法渠道购买商品或者接受服务的;

  (六)违禁品及国家明令禁止生产、流通及销售物品所产生的价格争议;

  (七)其它不应作为价格争议纠纷调解的情形。

  6.问:申请调解处理价格争议纠纷,需要提供哪些材料?

  答:申请调解处理价格争议纠纷,当事人应当向价格争议纠纷调解机构提交书面申请书和有关证据材料。书面申请书应当载明以下内容:

  (一)双方当事人的姓名(名称)、法人代表姓名及通讯地址、联系电话;

  (二)价格争议事实、诉求及理由;

  (三)有关证据,如消费商品或者接受服务的票据、凭证、协议及其它相关证据材料;

  (四)价格争议调解要求提供的其它材料。

  7.问:递交调解处理申请书后,多少天才能决定受理?

  价格争议纠纷调解机构收到调解处理申请书后,应根据本办法有关规定对申请书的有关事项进行审核,对符合受理条件的,应在接到申请书后的五个工作日内将申请书副本发送被申请人,并通知申请人。

  8.问:哪些情形不受理价格争议纠纷调解?

  答:有下列情形之一的,价格争议纠纷调解机构不予受理:

  (一)申请人无法提供确切价格争议事实的;

  (二)申请人未能提供被申请人的确切名称、地址和通讯方式的;

  (三)一方申请调解,另一方不愿意调解的;

  (四)其他无法受理的情形。