当前位置: 首页 > 信息公开 > 政府信息公开 > 市政府信息公开 > 政策解读
关于二胎生育政策
日期:2016-09-22

    1、我夫妇已生育一个孩子,20106月办理了《独生子女父母光荣证》,以后不打算再要孩子了,请问二孩政策实施后,像我们这种情况,独生子女父母待遇受不受影响?

    答:不受影响,继续享受各种独生子女父母待遇。二孩政策实施后,自201611日起,自愿生育一个子女的夫妇,不再享受独生子女父母待遇。

    2、我夫妇户籍为即墨两地,二孩政策放开后,想生育第二个孩子,应该到哪方户口所在地进行生育登记?

    答:男女任何一方户籍所在地的镇街计生办都可办理。