即墨市场监管局

经营要诚信 列异限制多

发布日期:2020-05-09

 

【案情简介】即墨区消保中心接到关于某某广场内某某娱乐部的投诉多达一百余起,投诉的内容相似:消费者在该娱乐部办理预付卡,卡里的金额未消费完,该店就关门停业,众多消费者找不到该娱乐部负责人,于是找某某广场相关负责人讨要说法,但该广场要求消费者在服务台统一登记,全部登记完后,再统一解决。但消费者迟迟等不到该广场的解决方案,于是投诉,要求协助退费。

【处理过程及结果】接到投诉后,即墨区消保委高度重视,迅速展开调查落实。首先,通过注册登记系统查询到该娱乐部的营业执照注册登记情况及经营者的姓名、联系方式,但对方的手机号打不通;其次,调解人员到该广场找相关负责人了解情况。经调查,该娱乐部于去年就已关门停业,众多消费者让该广场一方负责退款,但不予退款,只负责统一登记,让消费者到公安报案。调解人员掌握了相关的证据后,通过注册登记的经营场所无法取得联系把该个体户列入经营异常名录并进行了业务锁定。再次,调解人员与该广场负责人商谈解决消费投诉的解决方案,讲解相关法律规定,但该广场还是只负责统一登记,并愿意协助市场监管部门或公安部门调查落实,至于退款,坚持让消费者找某某娱乐部退款。

在与该广场负责人反复沟通无果后,调解人员向投诉人做好了相关的解释工作,并建议投诉人联合起来到法院起诉某某娱乐部与某某广场。

事件持续到今年五月份。即墨区某某娱乐部负责人到通济市场监督管理所办理营业执照注销业务。但因被业务锁定无法办理,找到相关工作人员想办理解除、移出经营异常名录业务。工作人员向该娱乐部负责人讲解了作为经营者应履行的各项义务及《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定,在工作人员的努力下,该负责人同意退还消费者预付卡内剩余的金额。工作人员将所有投诉人的联系方式提供给了该负责人,最终,退还了消费者卡内余额,化解了该群体性的消费投诉。

【案例评析】近年来,因商家“跑路”导致预付卡无法消费现象越来越多,给消费者造成了难以挽回的损失。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条规定:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”;第十六条第二款规定:“经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定”。本案中,涉及人数较多,持续时间较长,案情较复杂。消费者在该娱乐部办理预付卡进行消费,虽然没有与经营者签订合同,但双方实际上已经发生了约定行为,应本着“自愿、平等、公平、诚实信用的原则”进行交易。经营者在未告知消费者的情况下,擅自关门停业导致消费者无法正常消费,违背了诚实信用的原则。

本案争议的焦点在于作为租赁方的某某广场是否应承担连带赔偿责任。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十三条规定:“消费者在展销会,租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益收到侵害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者、柜台的出租者要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿”。除此情形外,消费者无权要求出租方承担连带赔偿责任。即便要求出租方赔偿也是有条件限制的。严格意义上来讲,这一规定不能认为是连带责任,而是一种补充责任。本案中,某某娱乐部虽然是租赁的某某广场的场所从事经营,但某某娱乐部已经取得了独立的营业执照,应当对自己的经营行为承担法律责任。

对于办理预付卡“跑路”导致消费者无法消费、已办理工商营业执照的商家,执法部门可通过注册登记的联系电话进行沟通调解,如果登记注册的联系电话也打不通,只能按照相关规定,将“跑路”商家列入经营异常名录,可同时进行业务锁定,从而在某些方面对“跑路”商家进行限制,这也是倒逼商家履行责任的一种有效方式。因此,列异限制多,商家要履行自己的主体责任,做到诚信经营。