以案释法 首页 > 法制宣传 > 以案释法

今日话题:再婚老伴去世后,可以继续居住对方的房屋吗?

2017-09-09

  【导语】

  老年人再婚后,往往容易在财产继承方面产生矛盾形成纠纷,所以再婚时一定要对双方的财产约定明确,避免日后发生不愉快的事情。今天元衡值班小编和你一块唠唠,一方去世后,另一方可不可以继续居住一方的房屋问题。

  【案情】

  吴奶奶和张爷爷是黄昏恋,二人都是中年丧偶,独自将子女养大成人,2007年经人介绍相识,相似的经历促使二人很快走到了一起。

  由于双方各自都有子女,也有一定的财产,遂达成了婚前协议:双方原有财物(包括房产)均归各自子女继承。后来张爷爷一套房子拆迁,张爷爷便用拆迁款在某小区买了一套一层的房子,写了自己儿子小张的名字,但是房子由老两口居住。

  几年来,两家人来往频繁,相处的十分融洽。天有不测风云,今年三月张爷爷因病去世了,事情也就发生了转折。

  张爷爷去世后,吴奶奶仍在原房屋中居住,前些时间小张要求吴奶奶搬出原有房屋。而吴奶奶认为,张爷爷突然病逝,只给她留下了这套房子,自己也有一定的继承权,至少她也可以住到百年之后。双方争执不下,又不想打官司,于是一起来到律师所咨询。

  吴奶奶的观点能否在法律上得到支持?

  【解答】

  《婚姻法》第十九条规定,“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”吴奶奶和张爷爷二人在婚前签订的《婚前财产协议认定书》中做了明确的约定,双方的财产包括住房均归各自所有,应当遵从协议的规定。且吴奶奶现在居住的房屋登记在小张名下,为小张的合法财产,因此吴奶奶对该房屋不具有部分所有权,更不具有继承权。

  吴奶奶再婚前有自己的财产,子女也有自己的房屋,尽管子女的房产并非吴奶奶所有,但作为吴奶奶的法定赡养人,她的子女有赡养义务,包括对其提供必要的住处和生活便利。且吴奶奶和张爷爷再婚时,张爷爷的子女均已成年,与吴奶奶未构成抚养关系,没有赡养吴奶奶的法定义务。

  对于小张,律师希望他考虑吴奶奶的情况以及两家十多年的感情,能做出些让步,能给吴奶奶充足的时间换房子、适应环境。最终小张表态,愿意给吴奶奶多些时间,让她在房子里住到今年年底。

  (元衡律师)