土地矿产管理 首页 > 业务分类信息 > 土地矿产管理

划定矿区范围业务手册

2017-10-10

一、前言

本业务手册根据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源开采登记管理办法》及行政审批制度改革有关规定要求编写。主要内容包括审批要素、审批流程、投诉举报、表单与文书等内容。

二、审批要素

审批要素包括:事项名称和编码、实施机构、受理范围、审批依据、审批条件、审查材料、审批证件、审批时限、审批收费、审批咨询等。

(一)事项名称和编码

事项名称:划定矿区范围

编码:3702000102019

(二)实施机构:青岛市国土资源房管局行政审批办公室

(三)审批对象:企业

(四)审批依据:

1、《中华人民共和国矿产资源法》第十五条“设立矿山企业,必须符合国家规定的资质条件,并依照法律和国家有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的,方予批准。”

2、《矿产资源开采登记管理办法》(国务院第241号令)

第四条“采矿权申请人在提出采矿权申请前,应当根据经批准的地质勘查储量报告,向登记管理机关申请划定矿区范围。”

(五)审批条件

申请划定矿区范围,应当具备下列条件:

1.划定矿区范围申请必须符合矿产资源规划和矿业权设置方案;

2.不能与已受理、设置的探矿权、采矿权重叠,不存在权属争议;

3.地质工作必须达到转采的勘查程度,查明资源储量与生产规模相适应,且资源储量已完成备案工作;

4.申请范围与周边毗邻的采矿权应按设计规范的规定保留安全间距;

5.申请人必须为企业法人,具有资质从事矿产资源开采工作;

6.取得当地政府同意设置采矿权的书面意见,申请限制类矿种采矿权的须提交有关部门的项目核准文件;

7.矿产资源法律法规规定的其他条件。

(六)审查材料

办理划定矿区范围,应当向国土资源房管局窗口提交下列材料:

1、区(市)政府批准文件、局初审意见1份

2、划定矿区范围申请登记书(原件3份);

3、工商部门企业名称预先核准登记书或营业执照复印件(验原件,复印件3份,纸质)

4、储量审批文件及查明、占用储量登记书(原件1份,复印件3份,纸质);

5、划定矿区范围申请报告(原件3份,纸质);

6、有效期内的勘查许可证(验原件,复印件3份,纸质);

7、竞争方式出让的,附采矿权出让合同、成交确认书、价款缴纳票据(原件1份,复印件3份,纸质);

8、矿区范围图(地质地形图或地质图为底图、西安80直角(原件3份,纸质);

9、1:5万矿山地理位置图(红色线条标注申请矿区范围、黑色线条标注勘察登记范围、蓝色线条标注矿体(床)水平投影范围)(原件3份,纸质);

10、地质报告(原件1份,纸质);

11、申请范围核查表(原件3份,纸质);

13、地质资料汇交凭证(复印件3份,纸质)

以上材料依据:

1、《关于矿产资源勘查登记、开采登记有关规定的通知》(国土资发〔1998〕7号)

一、矿区范围的申请和审批 
(一)矿区范围的申请 
采矿权申请人应按《矿产资源开采登记管理办法》规定的审批、发证权限和地矿部对省(区、市)地质矿产主管部门采矿权审批、发证的授权,将矿区范围申请资料报采矿登记管理机关进行审查。 
(二)应提交的申请资料 
1、 划定矿区范围的申请报告,包括以下内容: 
(1)办矿理由及简要论证; 
(2)地质工作概况; 
(3)矿产资源开发利用初步方案,包括以下内容: 
拟申请开采矿产资源范围、矿种、位置;拟申请开采矿产资源储量、质量及其可靠程度;拟建矿山生产规模、服务年限、矿产资源综合开发利用方案;当申请范围为整体矿床中的一部分时,应说明与整体矿床的关系以及与矿区总体开发的衔接;并附申请开采的矿区范围图(以地质地形图或地质图为底图,以国家直角坐标标定); 
(4)矿山建设投资安排及资金来源; 
(5)其他需要说明的问题。 
2、与矿山建设相适应的地质报告。 
矿山企业应提交有资格的地勘单位编制的地质报告。开采零星分散矿产资源或只能用作普通建筑材料的砖瓦砂石、粘土的,应提交相应的地质资料。 
3、探矿权人申请办矿的,应出具该区域的勘查许可证影印件;探矿权经转让取得的,还应出具转让审批的有关文件。 
(三)划定矿区范围 
采矿登记管理机关在收到申请人报送的申请资料后,应组织对申请的矿区范围内是否存在矿业权交叉重象情况以及矿产资源开发利用初步方案等进行审查。下一级地质矿产主管部门应协助登记管理机关对上述情况进行调查,并出具书面调查意见。经登记管理机关审查,同意开采的,划定矿区范围并下发审批意见;不同意开采的,说明理由,将申请资料退回。 
审批机关在划定矿区范围时,应依据以下原则确定: 
1、对矿产资源开发实行统一规划,合理布局、合理开采和综合利用; 
2、矿山建设规模、服务年限要与申请开采的储量相适应; 
3、矿山建设体现规模生产、集约化经营的方针; 
4、保护已有探矿权、采矿权人利益。申请人申请划定的矿区范围,其地面投影或地表塌陷区与已设立探矿权、采矿权的区块范围、矿区范围重叠或有其他影响的,采矿登记管理机关在审批矿区范围时应以不影响已有的探矿权人或采矿权人权益为原则。采矿权申请人应与已有的探矿权人或采矿权人就可能造成对探矿权或采矿权影响的诸方面签有协议。探矿权人或采矿权人同意开采的,采矿登记管理机关可划定矿区范围;探矿权人或采矿权人认为有影响且出具充分证明的,采矿登记管理机关可以组织技术论证。论证结果确有影响且无法进行技术处理的,不予划定矿区范围。 
审批意见应包括下列主要内容: 
1、同意开采的矿种、储量及矿区地理位置; 
2、以国家标准坐标标定的矿区范围(标明坐标的拐点数及开采深度); 
3、对矿产资源综合开发利用的意见和要求(包括矿山建设规模,矿山预计服务年限、矿产资源开发综合利用、综合回收等方面的要求); 
4、矿区范围预留期限; 
5、其它需要说明的问题。 
审批意见须及时送申请人,抄送有关地质矿产主管部门、地方人民政府、其他有关主管部门等。 
(四)矿区范围预留期限 
矿区范围划定后各级采矿登记管理机关在该区域不再受理新的采矿权申请。矿区范围预留期:大型矿山不得超过3年,中型矿山不得超过2年,小型矿山不得超过1年。 
二、矿区范围划定后,申请人应做的主要工作 
矿区范围划定后,申请人应在矿区范围预留期内办理矿山建设项目的立项和企业设立手续;并编制矿产资源开发利用方案。 
申请由国家出资探明矿产地的采矿权的,须由合法的评估机构对采矿权价款进行评估,评估结果由国务院地质矿产主管部门确认。但勘查单位与申请开采的国有矿山企业隶属于共同上级(部门、企业、单位)的,可以根据其共同上级的意见,决定是否评估。但是该项矿业权价款应按国家关于资产转移的有关规定进行处置。 
矿区范围划定后,采矿权申请人,应每半年向采矿登记管理机关通报矿山建设项目和企业设立的有关进展情况。采矿权申请人逾期不办理采矿登记手续、未领取采矿许可证的,视为自动放弃采矿权申请,矿区范围不予保留,采矿登记管理机关可以在该矿区范围内受理其他采矿权的申请。 
三、采矿登记 
(一)采矿权的申请 
采矿权申请人应按《矿产资源开采登记管理办法》规定的审批、发证权限和地矿部对省(区、市)地质矿产主管部门审批、发证的授权,将采矿登记申请资料报采矿登记管理机关进行审查。 
(二)应提交的申请资料 
1、采矿权申请登记书; 
2、以地质地形图或地质图为底图的矿区范围图(以拐点标定,并附国家直角坐标和矿区面积); 
3、有设计资格的单位编制的矿产资源开发利用方案。 
包括以下内容:矿山位置、地形、地貌,储量、质量及其可靠程度等;矿区范围、开采矿种、设计利用用储量、矿山生产规模、服务年限、开采方式、开采方法、综合开发、综合利用等方面的技术、经济论证及确定的方案。 
4、法人营业执照或个体营业执照; 
5、具有与矿山建设规模相适应的资金、技术和设备条件的证明材料; 
6、申请由国家出资探明矿产地的采矿权的,还应报采矿权评估、确认的有关资料; 
7、环境影响报告及环保部门的审批意见; 
(三)审批 
采矿登记管理机关在收到采矿权申请人报送的采矿登记申请资料和下一级登记管理机关的调查意见后,应对下列内容进行审查: 
1、申请范围和面积与登记管理机关批准划定的矿区范围和面积是否相一致; 
2、矿山生产规模是否有变化、是否与设计利用储量相适应; 
3、矿山设计服务年限是否合理; 
4、矿产资源综合开发、综合利用、综合回收是否合理; 
5、采矿权申请人是否具备必要的资质条件; 
6、其他需要审查的内容。 
采矿登记管理机关应自收到登记资料40日内(资料不全或需进行补充和修改的时间除外),作出是否同意办理采矿登记的决定。同意登记的,采矿登记管理机关通知采矿权申请人交纳有关费用后,颁发采矿许可证;不同意登记的,说明理由,将申请登记资料退回。 
四、通知和公告 
采矿登记管理机关在颁发采矿许可证后,应通知矿区范围所在地的县级人民政府对矿区范围予以公告。县级人民政府应当自收到通知之日起90日内予以公告,并可根据采矿权人的申请,组织埋设界桩或者设置地面标志。

2、山东省国土资源厅《关于规范行政报件格式的通知》(鲁国土资发〔2007〕3号)

一、提高认识,转变观念

实行电子政务是政务公开的重要措施,是落实“三个代表”重要思想,坚持立党为公,执政为民的具体体现,是加强党的执政能力建设的必然要求,是适应社会主义市场经济体制的迫切需要,是建立健全惩治和预防腐败体系的重要内容。省厅按照省委、省政府关于提高行政效率、推行政务公开的要求,积极推进电子政务建议。通过实行电子政务,逐步实现全省各级国土资源管理部门的网上交互式办公,做到行政审批事项网上申报、网上受理,审批过程和结果在网上公开,综合与专业统计实现网上直报、汇总,全面提高公文办理质量和行政审批效率,更方便于公众查询和社会监督。因此,规范行政审批报件格式是确保电子政务网络顺利运行的关键环节、重要组成部分。各级国土资源部门要提高认识,转变观念,加强学习,统一思想,切实落实省厅对电子政务工作的各项部署和要求。

二、统一标准,规范格式

根据《行政许可法》的要求,依据国土资源法律法规,暂确定国土资源厅38项审批事项,全部实现网上审批。所有行政审批报件需按以下要求上报:

1、申报方式:到省国土资源厅政务大厅申报或者在网上申报(暂未开通)。

2、报件要求:所有行政审批报件均需提报纸质文档1套,电子文档2套,纸质文档和电子文档内容、格式应完全一致。纸质文档按照固定的格式、名称、顺序装订(建议用活页装订,不编页码),具体组卷格式见附件。电子文档中,要将所有需盖章文档和图件等资料扫描成JPEG图片格式,并且将所有扫描图件按照纸质文件组卷顺序形成一个完整的WORD文档。

三、加强领导,落实责任

省国土资源电子政务的运行是厅行政审批工作方式的一次重大转变。各级国土资源部门要高度重视,加强领导,落实责任,完善必要的办公设备。要组织市、县具体承办行政审批报件的工作人员认真学习《山东省国土资源厅电子政务公文处理暂行规定》等有关文件,尽快熟悉、掌握新的报批方式。2007年2月28日前为过渡阶段,期间纸质、电子报盘两种报件方式并行,可同时受理。2007年2月28日后将统一实行新的格式上报,未按新要求上报的报件省厅不再受理。

3、山东省国土资源厅《关于进一步规范采矿权申请程序有关事宜的通知》(鲁国土资发〔2009〕331号)

一、关于土地复垦问题

凡因开采矿产资源可能造成土地破坏的采矿权申请人,应按照《土地管理法》、国土资源部《土地复垦规定》、《关于组织土地复垦方案编报和审查有关问题的通知》(国土资发[2007]81号)等有关规定,委托有资质的单位编制《土地复垦方案》,并报具有相应审批权的国土资源管理部门评审。自2009年5月1日起,《土地复垦方案》及“土地复垦方案评审表”将作为新建矿山采矿权申请的必备要件。各市要按照省的统一部署,对未编制《土地复垦方案》的在建和生产矿山提出要求,限期补做;不按规定时限补做的,国土资源部门不予通过年检,不为其办理采矿权延续、变更手续。

二、关于矿山地质环境保护问题

根据国土资源部《矿山地质环境保护与治理方案编制规范》规定和《山东省地质环境保护条理》要求,采矿权申请人应编制《矿山地质环境保护与治理方案》,并作为采矿权申请的必备要件。未编制《矿山地质环境保护与治理方案》的在建、生产矿山,应按《关于开展矿山地质环境保护与综合治理方案编制工作的通知》(鲁国土资发[2008]70号)时限要求,2009年底前完成编制工作。

三、关于生产能力问题

各矿山企业必须严格按照经批准的《矿产资源开发利用方案》组织生产建设,严禁超能力生产。经批准进行技术改造或经相关部门重新核定生产能力的矿山,其生产能力与采矿许可证生产能力不一致的,采矿权人应及时办理采矿许可证变更手续。同时,国土资源部门要按照矿产开发监督管理的有关规定,做好督促检查工作。

四、关于采矿权转让变更问题

根据关于深化探矿权采矿权有偿使用制度改革的有关要求,采矿权转让变更前,需对国家出资探明的矿产地进行有偿化处置。采矿权人未按鲁财基[2008]110号文件要求对采矿权进行有偿化处置的,国土资源部门不受理其采矿登记申请资料,不为其办理采矿登记手续。正常延续矿山也要参照做好采矿权有偿化处置工作。

五、其它要求

各市要严格按照法律法规规定程序、标准审批颁发采矿许可证,做好日常监督管理工作。要求矿业权人提供材料的,要通知矿业权人在规定时间内提供,不得将问题累积到延续登记时集中解决,更不能作为附加条件影响矿业权人正常延续、变更采矿权,以保证采矿权人在证件有效期内组织生产。


(七)审批证件:划定矿区范围的批复(见附件1)。

(八)审批时限

受理时限:1个工作日。

办理时限:法定时限40个工作日,承诺时限20个工作日。

《关于矿产资源勘查登记、开采登记有关规定的通知》(国土资发【1998】7号)三、采矿登记:“采矿登记管理机关应自收到登记材料40日内(材料不全或需补充和修改的时间除外),作出是否同意办理采矿登记的决定。”

(九)审批收费:无。

(十)审批咨询:国土资源房管局窗口设咨询岗负责对申请人咨询、疑问给予解释答复,对有明确规定的按规定答复,没有明确规定或不便当场答复的做好记录,及时协调提出答复意见并告知咨询人。

三、审批流程

(一)收件

1.接收:青岛市行政审批服务中心国土资源房管局窗口,地址:青岛市香港中路17号行政审批大厅,联系电话:0532—85916492。

2.登记:对审批事项名称、申请单位名称、联系人及联系电话、申请材料名称及份数在青岛市行政审批服务中心内网系统进行登记。

3.编号

(1)申请人在窗口提交申请的,窗口工作人员在通过青岛市行政审批服务中心内网系统录入信息时,即可获得编号,由申请人当场领取。

(2)申请人通过信函或传真提交申请的,窗口人员在通过青岛市行政审批服务中心内网系统录入信息时,即可获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。

(3)申请人通过网络提交申请的,在其通过青岛市行政审批服务中心网站录入信息时,即可获得编号。

网址:http://www.

4.出具凭证:经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。材料受理凭证由申请人在国土资源房管局窗口即时领取。

(二)受理

1.审核:受理人对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料以及相关图件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。

2.补正材料:

受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。

3.受理决定

(1)经审核符合受理条件的,登录青岛市行政审批服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。

(2)经审核不符合受理条件的,登录青岛市行政审批服务中心内网系统自动生成不予受理通知书,并随机打印。

通知和领取的方式同补正材料的方式。

(三)审查

1.初审。国土资源房管局窗口人员通过OA系统上传初审意见。

2.审核。窗口经办人通过OA系统出具审查、审核意见。

(四)审批决定

1.局行政审批办公室首席代表通过OA系统签署批准或不予批准意见。

2. 国土资源房管局窗口人员通过OA系统获取批准意见并发文。

(五)决定书送达:通知申请人到青岛市行政审批服务中心国土资源房管局窗口领取批准文件。

(六)审批流程图

见附件1

(七)决定公开:审批决定(审批结果)在青岛市行政审批服务中心网站(网址:http://www.)公开,公开内容如下表:


事项名称

   

项目名称

   

批准

   

不予批准

   

公开截止日期

   

业务联系人

   

时间

   

批准文号

   

时间

   

不予批准决定书编号

   

(八)归档:登记材料实行分类归档。项目办结后由青岛市国土资源房管局行政审批办公室具体办理人员负责装订归档。材料实行日清月结、年终一次性集中存放制度。

四、投诉举报

(一)受理岗位和职责:青岛市国土资源房管局行政审批办公室负责行政相对人违纪违法投诉举报事项的协调处理。青岛市行政审批服务中心监察室负责对国土资源房管局窗口人员违纪违法投诉举报事项的协调处理。

(二)投诉举报的处理

1.对信函投诉举报做到逐件拆阅、登记,及时处理;

2.对网络投诉举报要及时登录收阅、打印登记,及时处理;

3.对当面投诉举报应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录;

4.对投诉举报电话做到细心接听,询问清楚,如实记录;

5.对一般投诉举报要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉举报人。重要投诉举报在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉举报人。

6. 青岛市行政审批服务中心监察室对一般投诉举报经过初步核查,认为被举报行为不需要进行党政纪处理和以其它方式进行追究的,应当作出初步核查报告,并回复投诉举报人;对不属于受理范围的投诉举报,应当告知投诉举报者向有管辖权限的投诉举报工作机构投诉举报。

7. 青岛市国土资源房管局行政审批办公室经过初步核查,认为需要立案调查的按照法律规定移交相关部门,并回复投诉举报人;

8.对收到的举报事项,青岛市国土资源房管局行政审批办公室和青岛市行政审批服务中心监察室作出处理后,应各自向上级领导报告处理结果,经上级领导批准后可以了结。处理结果不合规范要求的,责令承办责任人重新处理;

9.受理投诉举报人员要严格执行有关保密纪律。

五、表单及文书

(一)申请预受理类

1.划定矿区范围申请书

见附件2

2.申请材料接受凭证

见附件3

3.补正材料通知单

见附件4

4.受理通知书

见附件5

5.不予受理决定书

见附件6

6.行政许可代为申请委托书

见附件7

7.送达回执

见附件8

7. 行政许可代为申请委托书

见附件9

(二)审查与决定类

1.准予决定(《划定矿区范围的批复》)

见附件1

2.不予批准决定书

见附件10

3.送达回证

见附件11

(三)特别程序类

1.陈述申辩告知书

见附件12

2.陈述申辩笔录

见附件13

3.听证告知书

见附件14

4.听证权利公告

见附件15

5.听证笔录

见附件16

6.延长办理期限通知书

见附件17

附件1

关于划定矿区范围的批复

[XXXX]XX号

XX公司:

根据《矿产资源开采登记管理办法》第四条的规定,现对你单位申请划定的XXXXXX矿区范围批复如下:

一、矿区范围由XX 个拐点圈定,开采深度由XX米至XX米标高,矿区面积约XX平方公里,地质储量XX万吨,规划生产能力为XX万吨/年,矿区范围坐标见附表。

二、请依据批复的矿区范围,按照国家有关法律、法规的规定抓紧做好企业注册登记、矿产资源开发利用方案、矿山地质环境保护与治理方案、土地复垦方案的编制和可行性研究论证及其他有关工作,并每半年向登记机关报告一次项目进展情况。

三、本次批复的矿区范围预留期限为1年,请按《矿产资源开采登记管理办法》的规定做好各项准备工作,并于XX年XX月XX日前持采矿登记申请资料到登记管理机关办理采矿登记手续。逾期未办理采矿登记手续,未领取采矿许可证,该矿区范围不予预留。

附件:划定矿区范围坐标表。

青岛市国土资源房管局

年 月 日

附件4



申请材料接受凭证

编号

XXXXXX公司(矿山):

本机关现已收到你(单位)提交的申请XXXX申请的下列材料:

1、纸质登记材料(划定矿区范围、采矿权新立、延续、变更、转让、注销)一套

2、电子文档光盘一个

以上材料若不齐全或不符合法定形式,本机关将在1个工作日内予以告知。


申请人签字:

(专用章)


年 月 日 年 月 日






附件5

补正材料通知单

编号

年 月 日,本机关收到你(单位)所送的申请采矿登记有关材料后,依法进行了审查,发现你(单位)的申请材料不齐全(不符合法定形式),具体存在如下问题:

1、

2、

3、

请你单位依照 第 条 款

项规定,将上述材料在 年 月 日之前补正后送本机关。

特此通知。

联系人:

联系电话:0532-85916492

监督电话:0532—85916498

(专用章)

年 月 日


附件7

申请不予受理决定书

编号:

你(单位)于XXXX年XX月XX日提出的XXXX申请,经审查,该申请事项不属于本行政机关职责范围,建议向XXXX提出申请。

根据《行政许可法》第三十二条规定,决定对你(单位)提出的申请不予受理。

申请人如对本决定不服,可以在收到本决定书之日起60日内向山东省国土资源厅或青岛市人民政府申请行政复议,也可以在收到本决定书之日起三个月内直接向区人民法院提起行政诉讼。

特别通知。

(印章)

年 月 日






附件8

青岛市国土资源房管局

行政许可变更(名称)申请表

被许可人

   

地 址

   

许可项目

   

项目名称

   

联系人

   

电话或手机号码

   


变更

名称

及其

理由

   







法定代表人(签字): (公章)

年 月 日

   





附件9

行政许可事项撤回申请书

青岛市国土资源房管局:

我单位于 年 月 日取得《办件受理通知书》(编号: ),由于下列原因无法按照规定期限予以配合办理许可手续,经研究决定,我单位现申请撤回行政许可申请。

撤回申请的原因(可附页说明):




申请单位(盖章): 年 月 日

   

市国土资源局批准意见:


(专用章)

年 月 日

   





附件10

行政许可事项代为申请授权委托书

委托人:

受委托人:

现委托 为我(单位)的委托代理人,以我(单位)的名义代为提出XXXX申请。受委托人在办理该行政许可事项活动中签署的一切文件,我(单位)均予以承认。





委托人(签名):

受委托人(签名):

年 月 日







附件11

青岛市国土资源房管局

行政许可事项不予批准决定书

XXXXXX字[XXXX]XXX号


XXXXXX公司:

我局行政审批办公室于 年 月 日受理了你公司提出的XXXXX申请(受理编号: )。经现场勘验和审核:XXXXXXXX规定,经研究决定,不予批准。

如对本决定不服,可以自收到本决定之日起六十日内,依法向山东省国土资源厅或青岛市人民政府申请行政复议,或者在三个月内向区人民法院提起行政诉讼。


联 系 人:

联系方式:



(专用章)

年 月 日

本决定书一式二份:审批机关一份,申请人一份。

附件12


行政许可事项文书送达回执

受送达人

   

送达方式

   

送达地点

   

送达文书名称

及文号

   

收件人签章

   


年 月 日

   

收到时间

   

代收人(身份)及代受理由

   

见 证 人

   

备 注

   

注:1、送达文书应交给受送达人或单位负责人,如本人不在可以交给其成年家属或所在单位其他人员代收;

2、如系代收,应注明其与受达人的关系;

3、如系邮寄送达,请收件人将本送达回证填写寄回;

4、如送达人或代收人拒绝签收的,可实施留置送达;送达人可邀请非利害关系人在场见证,说明情况,把许可文书留在其住处或办公场所,并注明情况和送达日期,即视为已经送达。




附件13

青岛市国土资源房管局

行政许可事项陈述申辩权利告知书


XXXXX字[XXXX]XXX号

因 申请的 申请,与你(单位)有法律上的利害关系,根据《中华人民共和国行政许可法》第36条规定,你(单位)有权力进行陈述和申辩,请在接到本告知书之日起5日内向本机关提出陈述和申辩,逾期不陈述和申辩视为自动放弃陈述和申辩的权利。

特此告知。

本机关联系人:

联系电话:0532—85916492

邮编:266000

地址:青岛市香港中路17号行政审批大厅



(盖章)

年 月 日



附件14


青岛市国土资源房管局

行政许可事项陈述申辩笔录

时间: 年 月 日 时 分至 时 分

地点:

陈述申辩人:(姓名: 住址:

工作单位: 联系电话: )

许可办理人员:

记录人 :

告知:(申请人的申请内容,本机关拟做出的许可决定,涉及利害关系人重大利益关系的情况)。你是否听清楚了?

答:听清楚了。

(以下记录陈述的内容)


陈述申辩人签名:

许可办理人员签名:

记录人签名:




附件15

青岛市国土资源房管局行政许可事项听证告知书

编号:

申请人姓名:

利害关系人姓名:

年 月 日,本机关收到 提出的 申请及有关材料,并依法进行了审查。审查中发现该行政许可事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系,现将有关情况告知如下:

(写明该行政许可事项直接涉及申请人与他人重大利益关系的具体情况)

依照《中华人民共和国行政许可法》第四十七条规定,你(单位)可以自收到本告知书之日起五日内向本机关提出听证申请。逾期未提出的,视为放弃申请听证的权利。

特此告知


联系人:

联系电话:0532-85916492


(专用章)

年 月 日

附件16

青岛市国土资源房管局行政许可听证权利公告

编号:

XXXXXXX:

XXXX年XX月XX日,本机关收到 提出的 申请。经本机关依法审查,发现该事项直接涉及申请人与他人之间重大利益关系。依照《中华人民共和国行政许可法》第四十七条第一款规定,该 影响范围内的利害关系人均享有要求听证的权利。现将有关事项公告如下:

1、申请参加听证会的人员必须是该 申请影响范围内的所有人,且年满18周岁以上,具有完全民事行为能力,并须自本公告发布之日起5日内以书面形式向本机关提出听证申请,逾期未提出的视为放弃听证权。

2、若要求听证的人数超过6人,则由本机关在申请听证的人员中采取抽签的形式确定6名申请人参加听证会;若要求听证的人数不足6人,则如数直接参加听证会。

3、利害关系人提出听证申请时,需一并向本机关提交合法产权证明和身份证复印件各1份。利害关系人若委托代理人参加听证会的,还应当在听证会前向本机关提交合法的授权委托书。

特此公告

联系地址:青岛市香港中路17号行政审批大厅

联系人:

联系电话:0532-85916492

监督电话:0532-85916498

年 月 日



附件17

行政许可听证会笔录

案 由:

时 间: 地点:

许可申请人:(自然人的姓名、性别、年龄、住址、单位、职务)

(法人/其他组织的名称、住所、法定代表人姓名、职务)

委托代理人:(姓名、性别、年龄、住址、单位、职务)

许可利害关系人:(自然人的姓名、性别、年龄、住址、单位、职务)

(法人/其他组织的名称、住所、法定代表人姓名、职务)

委托代理人:(姓名、性别、年龄、住址、单位、职务)

听证主持人: 听证员 记录员

许可办理人员(审查人员):

(按照听证实际进行顺序如实记录)

听证人员签名:

许可申请人签名:

许可利害关系人签名:

第 页,共 页。

附件18

延长行政许可期限通知书

编号:


你(单位)于 年 月 日提出的 申请,已于 年 月 日受理。由于 原因,二十日内不能作出行政许可的决定。根据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条的规定,经本行政机关负责人批准,审查期限延长十日,将于XXXX年XX月XX日前作出决定。

特此通知。


(专用章)

年 月 日