土地矿产管理 首页 > 业务分类信息 > 土地矿产管理

采矿许可(新立)

2013-11-01

1、办理条件

符合国家规定的资质条件,并依照法律和国家有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的。

2、所需申办材料

区(市)国土资源局初审意见 (1份 ,出具单位:区(市)国土资源局 )

采矿申请登记书 (5份 ,出具单位:申请人 )

矿区范围图(地质地形图或地质图为底图、西安80直角坐标系标定矿区范围) (5份 ,出具单位:申请人 )

1:5万矿山地理位置图(省厅统一制作底图) (5份 ,出具单位:申请人 )

工商营业执照复印件(验原件) (5份 ,出具单位:申请人 )

矿产资源开发利用方案 (5份 ,出具单位:申请人 )

矿产资源开发利用方案批文(含安监部门审查意见) (5份 ,出具单位:矿产资源开发利用方案主管部门、安监部门 )

矿山地质环境保护与治理恢复方案 (5份 ,出具单位:申请人 )

土地复垦方案 (5份 ,出具单位:申请人 )

采矿登记电子表格软盘 (1份 ,出具单位:申请人 )

资质证明(验资报告:技术人员、设备情况介绍,并加盖所在区、市局章确认) (5份 ,出具单位:申请人 )

矿区范围批复文件 (5份 ,出具单位:矿区范围主管部门 )

矿山环境评价报告及环保部门批文 (5份 ,出具单位:环保部门 )

有关部门准入证明 (5份 ,出具单位:准入主管部门 )

有偿取得采矿权需提交价款入库证明 (5份 ,出具单位:申请人 )

法律法规规定的其它资料 (1份 ,出具单位:申请人 )

3、办理流程

环节名称

办理内容

办理地点

办理部门

受理→审查→审批→出具批复文件(省以上发证报件出具初审意见)

依据法律法规规定进行审批

即墨市国土资源局

审批办

4、收费标准

收费名称

收费标准

收费依据名称

依据

采矿权使用费

每平方公里每年1000元。

《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第九条 国家实行采矿权有偿取得的制度。采矿权使用费,按照矿区范围的面积逐年缴纳,标准为每平方公里每年1000元。

收费依据文件

采矿权价款:

见文件

财政部、国土资源部《关于印发探矿权采矿权使用费和价款管理办法》(财综字[1999]74号)第一条 为维护矿产资源的国家所有权,加强探矿权采矿权使用费和价款管理,依据《中华人民共和国矿产资源法》和《矿产资源劾查区块登记管理办法》、《矿产资源开采登记管理办法》、《探矿权采矿权转让管理办法》的有关规定,制定本办法。第二条 在中华人民共和国领域及管辖海域勘查、开采矿产资源,均须按规定交纳探矿权采矿权使用费、价款。第三条 探矿权采矿权使用费包括 (一)探矿权使用费。国家将矿产资源探矿权出让给探矿权人,按规定向探矿权人收取的使用费。 (二)采矿权使用费。国家将矿产资源采矿权出让给采矿权人,按规定向采矿权人收取的使用费。第四条 探矿权采矿权价款包括 (一)探矿权价款。国家将其出资勘查形成的探矿权出让给探矿权人,按规定向探矿权人收取的价款。 (二)采矿权价款。国家将其出资勘查形成的采矿权出让给采矿权人,按规定向采矿权人收取的价款。第五条 探矿权采矿权使用费收取标准 (一)探矿权使用费以勘查年度计算,按区块面积逐年缴纳,第一个勘查年度至第三个勘查年度,每平方公里每年缴纳100元,从第四个勘查年度起每平方公里每年增加100元,最高不超过每平方公里每年500元。 (二)采矿权使用费按矿区范围面积逐年缴纳,每平方公里每年1000元。第六条 探矿权采矿权价款收取标准 探矿权采矿权价款以国务院地质矿产主管部门确认的评估价格为依据,一次或分期缴纳;但探矿权价款缴纳期限最长不得超过2年,采矿权价款缴纳期限最长不得超过6年。第七条 探矿权采矿权使用费和价款由探矿权采矿权登记管理机关负责收取。探矿权采矿权使用费和价款由探矿权采矿权人在办理勘查、采矿登记或年检时缴纳。探矿权采矿权人在办理勘查、采矿登记或年检时,按照登记管理机关确定的标准,将探矿权采矿权使用费和价款直接缴入同级财政部门开设的“探矿权采矿权使用费和价款财政专户”。探矿权采矿权人凭银行约收款凭证到登记管理机关办理登记手续,领取“探矿权采矿权使用费和价款专用收据”和勘查、开采许可证。“探矿权采矿权使用费和价款专用收据”由财政部门统一印制。第八条 属于国务院地质矿产主管部门登记管理范围的探矿权采矿权,其使用费和价款,由国务院地质矿产主管部门登记机关收取,缴入财政部开设的“探矿权采矿权使用费和价款财政专户”;属于省级地质矿产主管部门登记管理范围的探矿权采矿权,其使用费和价款,由省级地质矿产主管部门登记机关收取,缴入省级财政部门开设的“探矿权采矿权使用费和价款财政专户”。第九条 探矿权采矿权使用费和价款收入应专项用于矿产资源勘查、保护和管理支出,由国务院地质矿产主管部门和省级地质矿产主管部门提出使用计划,报同级财政部门审批后,拨付使用。第十条 探矿权、采矿权使用费中可以开支对探矿权、采矿权使用进行审批、登记的管理和业务费用。探矿权、采矿权价款中可以开支以下成本费用:出让探矿权、采矿权的评估、确认费用,公告费、咨询费。中介机构佣金、场地租金以及其他必需的成本、费用等。第十一条 国有企业实际占有的由国家出资勘查形成的探矿权、采矿权在转让时,其探矿权、采矿权价款经国务院地质矿产主管部门会同财政部批准,可全部或部分转增企业的国家资本金。国有地勘单位实际占有的由国家出资勘查形成的探矿权、采矿权在转让时,其探矿权、采矿权价款按照有关规定处理。第十二条 未按规定及时缴纳探矿权采矿权使用费和价款的,由探矿权采矿权登记管理机关责令其在30日内缴纳,并从滞纳之日起,每日加收2‰滞纳金;逾期仍不缴纳的,由探矿权、采矿权登记管理机关吊销其勘查许可证或采矿许可证。第十三条 财政部门和地质矿产主管部门要切实加强探矿权采矿权使用费和价款收入的财务管理与监督,定期检查探矿权采矿权使用费和价款收入的情况。第十四条 本办法由财政部、国土资源部解释。第十五条 本办法自发布之日起实施。本办法发布之前已经收取的探矿权、采矿权使用费和价款按本办法的规定处理。3、省物价局、财政厅《关于矿产资源探矿权和采矿权使用费收费标准的批复》(鲁价费发[1998]141号)省地质矿产厅:    你厅《关于对矿产资料勘察区块登记和矿产资源开采登记收取使用费和公告费的函》(鲁地字[1998]11号)收悉。根据中华人民共和国国务院令第240号《矿产资料勘察区块登记管理办》第十一条、第十二条和中华人民共和国国务院令第241号《矿产资料开采登记管理办法》第九条、第三十一条的规定,你厅可以收取探矿权和采矿权使用费,具体收费标准要严格按附表所核定的标准执行。    该项收费属行政性收费,全部纳入国家预算管理,收费单位到的物价部门办理《收费许可证》,使用省财政厅统一印制的收费票据,方可实施收费。    上述规定只适用于省地质矿产厅,自文到之日起执行。附表:探矿权和采矿权使用费收费标准表收费项目 计费单位 收费标准探矿权使用费 第一个勘察年度至第三个勘察年度 元/年?平方公里 100 第四个勘察年度 元/年?平方公里 200 第五个勘察年度 元/年?平方公里 300 第六个勘察年度 元/年?平方公里 400 第七个及以上勘察年度 元/年?平方公里 500采矿权使用费按矿区范围面积逐年缴纳 元/年?平方公里 10004、省财政厅、国土资源厅《关于印发山东省探矿权采矿权使用费和价款征收使用管理暂行规定的通知》(鲁财建【2006】79号)山东省探矿权、采矿权使用费和价款收取使用管理暂行规定第一条 为维护矿产资源的国家所有权,加强探矿权、采矿权使用费的和价款收取使用管理,根据《中华人民共和国矿产资源法》、《中华人民共和国预算法》和《矿产资源勘查区块登记管理办法》、《矿产资源开采登记管理办法》、《探矿权采矿权转让管理办法》、《探矿权采矿权使用费和价款管理办法》等有关规定,结合本省实际,制定本办法。第二条 在本省行政区域内勘查、开采矿产资源,须按国家有关规定缴纳探矿权、采矿权使用费。出让探矿权、采矿权,受让人应缴纳探矿权、采矿权价款。第三条 根据国家有关规定,探矿权、采矿权使用费和家矿收入纳入财政预算管理,属国家预算专项收入。第四条 省、市、县国土资源主观部门内按照办法勘查许可证、采矿许可证的管理权限,组织实施探矿权、采矿权的出让活动。第五条 出让探矿权、采矿权的范围包括国家出资勘查并已探明的矿产地、一发收归国有的矿产地以及其他探矿权、采矿权空白地。国家出资勘查并已探明的矿产地是指中央财政或地方财政以财政预算资金即地质勘探费、矿产资源补偿费、探矿权、采矿权使用费和价款收入以及各种基金等安排用于矿产资源勘查、开发所形成的矿产地。第六条 探矿权、采矿权的出让可以采取招标、拍卖和挂牌等方式,具体操作程序按照国土资源部《探矿权、采矿权招标拍卖挂牌出让管理办法(试行)》执行。第七条 出让由国家和地方财政出资勘查形成矿产地的探矿权、采矿权,必须先委托有资质的评估中介机构评估,登记管理机关应依据评估确认或备案的结果确定招标、拍卖和怪派出让的底价或保留价,成交后登记管理机关按照实际交易额收取探矿权、采矿权价款。探矿权、采矿权评估中介机构的业务资质认定和探矿权、采矿权评估结果的确认或备案,按国家有关规定办理。探矿权、采矿权价款原则上一次缴清。价款数额较大、依次缴纳确有困难的,经探矿权、采矿权登记管理机关批准可分期缴纳。探矿权价款缴纳期限最长不得超过2年,其首期缴纳的价款数额应占价款总额的60%以上;采矿权价款缴纳期限最长不得超过6年,其首期交纳的价款数额应占价款总额的30%以上。第八条 采矿权使用费和转让采矿权获得的价款实行分级收取,不得越级办理。确需委过收取的,必须经上一级国土资源主管部门同意并出具委过书。收取的采矿权使用费和采矿权价款,纳入同级财政预算管理。省国土资源主管部门登记发证的探矿权、采矿权使用费和价款,由省国土资源主管部门收取,缴入省级财政预算;市、县国土资源主管部门登记发证的采矿权使用费和价款,分别由市、县国土资源主管部门收取,缴入同级财政预算。省收取的探矿权、采矿权价款,省与矿产资源所在市按七三分成,先收后返。返还的价款收入,各市原则上应全部返还给矿产资源所在的建制县(市、区)。第九条 使用省财政预算资金立项形成的矿业权,出让收取的价款全部缴入省财政预算。第十条 征收探矿权、采矿权使用费和价款实行“票款分离”办法,执收单位应到同级财政部门办理“票款分离”手续,领取执收编码,使用省财政部门统一印制的行政事业性收费和政府性基金票据。第十一条 国有地勘单位或国有矿山企业转让国家出资勘查形成的探矿权、采矿权,以评估确认的价款数额为转让的最低价。需转增国家基金或国家资本金的,按国务院有关精神以及财政部和国土资源部有关规定办理。国有矿山企业转让属地方财政出资勘查形成的矿业权,需转增国家基金或资本金的,由省财政厅和省国土资源厅审批。国有地勘单位需转增国家基金或资本金的,按国家有关规定办理。第十二条 纳入财政预算管理的探矿权、采矿权使用费和价款收入按规定专项用于矿产资源勘查、矿产资源保护和必要的矿产资源管理支出。出让探矿权、采矿权前期发生的地质勘查补充工作、勘查和开采可行性研究及探矿权、采矿权地质资料整理、评估、公告、咨询、场地租金以及其他因出让所必需的成本费用等支出,全部由财政部门从纳入财政预算管理的探矿权、采矿权收入中予以安排。第十三条 国土资源主管部门根据工作实际需要,编报经费支出预算,报送同级财政主管部门审批后,拨付使用。用于矿产资源勘查行业保护的项目支出,暂参照矿产资源补偿费项目指出有关规定办理。第十四条 未按规定期限缴纳探矿权、采矿权使用费和价款的,由国土资源主管部门责令限期缴纳,并从滞纳之日起,每天加收2‰的滞纳金,逾期仍不缴纳的,由原探矿权、采矿权登记管理机关吊销其勘查许可证或采矿许可证。第十五条 探矿权、采矿权使用费和价款收入,纳入预算管理,专款专用。各级财政主管部门,要加强对探矿权、采矿权使用费和价款收入的财务管理和监督。国土资源主管部门要配合财政主管部门定期检查探矿权、采矿权使用费和价款的收缴和使用情况。第十六条 本规定由省财政厅、国土资源厅负责解释。第十七条 本规定自发文之日起实行。

收费依据文件

5、办理条件依据

《中华人民共和国矿产资源法(修正)》

15:设立矿山企业,必须符合国家规定的资质条件,并依照法律和国家有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的,方予批准。

6、设立依据

《中华人民共和国矿产资源法(修正)》

3、15、16:第三条 矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。     国家保障矿产资源的合理开发利用。禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏矿产资源。各级人民政府必须加强矿产资源的保护工作。     勘查、开采矿产资源,必须依法分别申请、经批准取得探矿权、采矿权,并办理登记;但是,已经依法申请取得采矿权的矿山企业在划定的矿区范围内为本企业的生产而进行的勘查除外。国家保护探矿权和采矿权不受侵犯,保障矿区和勘查作业区的生产秩序、工作秩序不受影响和破坏。 从事矿产资源勘查和开采的,必须符合规定的资质条件。第十五条 设立矿山企业,必须符合国家规定的资质条件,并依照法律和国家有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的,方予批准。     第十六条 开采下列矿产资源的,由国务院地质矿产主管部门审批,并颁发采矿许可证:     (一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;     (二)前项规定区域以外可供开采的矿产储量规模在大型以上的矿产资源;     (三)国家规定实行保护性开采的特定矿种;     (四)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;     (五)国务院规定的其他矿产资源。     开采石油、天然气、放射性矿产等特定矿种的,可以由国务院授权的有关主管部门审批,并颁发采矿许可证。     开采第一款、第二款规定以外的矿产资源,其可供开采的矿产的储量规模为中型的,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批和颁发采矿许可证。     开采第一款、第二款和第三款规定以外的矿产资源的管理办法,由省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会依法制定。     依照第三款、第四款的规定审批和颁发采矿许可证的,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门汇总向国务院地质矿产主管部门备案。 矿产储量规模的大型、中型的划分标准,由国务院矿产储量审批机构规定。

国土资源部《矿产资源开采登记管理办法》

3、5、6:开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:     (一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;?     (二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;?     (三)外商投资开采的矿产资源;?     (四)本办法附录所列的矿产资源。?     开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。?     开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;     (一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;     (二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。     开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。     矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。     县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门在审批发证后,应当逐级向上一级人民政府负责地质矿产管理工作的部门备案。    第五条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:     (一)申请登记书和矿区范围图;     (二)采矿权申请人资质条件的证明;     (三)矿产资源开发利用方案;     (四)依法设立矿山企业的批准文件;     (五)开采矿产资源的环境影响评价报告;     (六)国务院地质矿产主管部门规定提交的其他资料。     申请开采国家规划矿区或者对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源和国家实行保护性开采的特定矿种的,还应当提交国务院有关主管部门的批准文件。     申请开采石油、天然气的,还应当提交国务院批准设立石油公司或者同意进行石油、天然气开采的批准文件以及采矿企业法人资格证明。第六条 登记管理机关应当自收到申请之日起40日内,作出准予登记或者不予登记的决定,并通知采矿权申请人。     需要采矿权申请人修改或者补充本办法第五条规定的资料的,登记管理机关应当通知采矿权申请人限期修改或者补充。     准予登记的,采矿权申请人应当自收到通知之日起30日内,依照本办法第九条的规定缴纳采矿权使用费,并依照本办法第十条的规定缴纳国家出资勘查形成的采矿权价款,办理登记手续,领取采矿许可证,成为采矿权人。     不予登记的,登记管理机关应当向采矿权申请人说明理由。

7、申报材料依据

《矿产资源开采登记管理办法》

5:采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:     (一)申请登记书和矿区范围图;     (二)采矿权申请人资质条件的证明;     (三)矿产资源开发利用方案;     (四)依法设立矿山企业的批准文件;     (五)开采矿产资源的环境影响评价报告;     (六)国务院地质矿产主管部门规定提交的其他资料。     申请开采国家规划矿区或者对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源和国家实行保护性开采的特定矿种的,还应当提交国务院有关主管部门的批准文件。 申请开采石油、天然气的,还应当提交国务院批准设立石油公司或者同意进行石油、天然气开采的批准文件以及采矿企业法人资格证明。

国土资源部《矿产资源开采登记有关规定》

三:三、采矿登记 (一)采矿权的申请 采矿权申请人应按《矿产资源开采登记管理办法》规定的审批、发证权限和地矿部对省(区、市)地质矿产主管部门审批、发证的授权,将采矿登记申请资料报采矿登记管理机关进行审查。 (二)应提交的申请资料 1、采矿权申请登记书; 2、以地质地形图或地质图为底图的矿区范围图(以拐点标定,并附国家直角坐标和矿区面积); 3、有设计资格的单位编制的矿产资源开发利用方案。 包括以下内容:矿山位置、地形、地貌,储量、质量及其可靠程度等;矿区范围、开采矿种、设计利用用储量、矿山生产规模、服务年限、开采方式、开采方法、综合开发、综合利用等方面的技术、经济论证及确定的方案。 4、法人营业执照或个体营业执照; 5、具有与矿山建设规模相适应的资金、技术和设备条件的证明材料; 6、申请由国家出资探明矿产地的采矿权的,还应报采矿权评估、确认的有关资料; 7、环境影响报告及环保部门的审批意见; (三)审批 采矿登记管理机关在收到采矿权申请人报送的采矿登记申请资料和下一级登记管理机关的调查意见后,应对下列内容进行审查: 1、申请范围和面积与登记管理机关批准划定的矿区范围和面积是否相一致; 2、矿山生产规模是否有变化、是否与设计利用储量相适应; 3、矿山设计服务年限是否合理; 4、矿产资源综合开发、综合利用、综合回收是否合理; 5、采矿权申请人是否具备必要的资质条件; 6、其他需要审查的内容。 采矿登记管理机关应自收到登记资料40日内(资料不全或需进行补充和修改的时间除外),作出是否同意办理采矿登记的决定。同意登记的,采矿登记管理机关通知采矿权申请人交纳有关费用后,颁发采矿许可证;不同意登记的,说明理由,将申请登记资料退回。